Теракты будут продолжаться, пока Россия не покинет Кавказ. 21.by

Теракты будут продолжаться, пока Россия не покинет Кавказ

08.02.2011 12:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Доку Умаров, именующий себя верховным амиром "Имарата Кавказ" (террористической организации, действующей на Северном Кавказе), опубликовал очередное видеообращение, в котором взял на себя ответственность за теракт в "Домодедово". 
Запись появилась на сайте KavkazCenter.com спустя две недели после взрыва - 7 февраля. До этого в интернет было выложено другое видео Умарова, на котором он берет ответственность за грядущие теракты. Оно было сделано еще до теракта в аэропорту и было воспринято прессой как предупреждение и признание своей причастности к этим событиям.

В новом видеообращении Умаров конкретно говорит о теракте в "Домодедово", называет его "спецоперацией", и обещает, что подобное будет продолжаться и впредь. По его словам, ради мести врагам Аллаха за то, что они являются врагами Аллаха, сотни "братьев" будут приносить себя в жертву.

В предыдущем видеообращении Умаров также заявлял, что целью планируемых террористических акций являются те, кто не любит ислам и издевается над кавказцами.

Причем он объяснил, что теракты происходят "нерегулярно" только потому, что этим боевики якобы хотят доказать "шовинистическому" режиму Путина в Москве, что могут проводить операции, когда хотят и где хотят. "Я хотел бы, чтобы не проливалось столько крови. Я бы хотел, чтобы Россия одумалась и покинула Кавказ", - заявил Умаров.

Лидер кавказских боевиков также заявил, что после взрыва в столичном аэропорту "политиканы" и священнослужители обвиняют тех, кто стоит за этим в терроризме и варварских грехах, однако, по его словам, никак не реагируют на то, что в Афганистане, Ираке, Пакистане, Палестине, Алжире "убиваются наши братья".

"Но когда мы проводим какую-то спецоперацию, все гурьбой наваливаются и стараются очернить и обвинить нас", - заявил он. Умаров раскритиковал мировую общественность за невнимание к судьбе мусульман и решил оправдать этим теракты: "Почему-то когда убиваются наши братья и сестры, весь мир молчит, а когда мы делаем ответно что-то, что нам позволено, то сразу весь мир набрасывается на нас".

По его словам, он и его соратники стремятся к независимости, свободе вероисповедания, подразумевая мусульманскую веру, равенству, справедливому суду, то есть шариату, и праву людей на жизнь.

При этом, исходя из его логики, основные беды мусульманского мира исходят от России, Израиля и США, которые вместе с другими государствами фактически организовали заговор против мусульманского мира. Он обвиняет Россию и США в шовинизме по отношению к мусульманам и небольшим народам и предлагает, следуя такой логике, признать господство Китая, "потому что у них и народ самый большой, и культура самая древняя".

Умаров завершает свою 15-минутную речь проповедью о том, зачем нужно становиться смертником и обещает тем, кто пожертвует своей жизнью, попадание в рай. "Пора уже проснуться. Нам жизнь дана Аллахом, чтобы мы принесли ее в жертву Аллаху. Сколько бы ни прожили, в любом случае наша жизнь будет забрана Аллахом. Так лучше ее принести самим в дар Аллаху, истинно воюя на пути Аллаха, чтобы установить слово Аллаха", - заявил Умаров.

В Федеральной службе безопасности и Национальном антитеррористическом комитете официально не комментируют заявление Доку Умарова. "Заявление Умарова ожидалось, ему постоянно нужно о себе напоминать", - рассказал ИТАР-ТАСС представитель одной из российских спецслужб.

Другой источник в силовых структурах также отказался от комментариев по содержанию заявления главаря бандподполья. "Заявления бандитов и террористов не комментируют, их (бандитов) нейтрализуют", - подчеркнул он.

Напомним, что на месте теракта в аэропорту «Домодедово», совершенного 24 января 2011 года, были обнаружены голова предполагаемого смертника, а также части рук, с пальцев которых удалось получить поддающиеся идентификации отпечатки. Проверив их по своим базам, уже через два дня оперативники установили, что они принадлежат 20-летнему жителю села Али-Юрт Назрановского района Ингушетии Магомеду Евловеву. Молодой человек проходил процедуру дактилоскопии, когда его призывали в армию.

В ходе расследования теракта спецслужбы стали изучать родственников Магомеда Евлоева, в их доме уже проведено несколько обысков, последний – в минувшие выходные. Оперативниками задержаны брат и сестра смертника – 16-летний Ахмед и 22-летняя Фатима. Их подозревают в том, что они как минимум знали о связях брата с боевиками. Возможно, они помогали ему в осуществлении теракта.

И если круг подозреваемых в причастности к теракту у спецслужб весьма широк, то личность его организатора уже не вызывает сомнений. В видеообращение Доку Умарова он запечатлен на пленке вместе с командиром отряда смертников «Риядус Салихийн» Хамзатом и Магомедом Евлоевым, которого Умаров называет Сейфуллахом. Лидер боевиков заявляет, что «отправляет брата Сейфуллаха» для «проведения спецоперации» в Москву, в результате которой он погибнет. 

Таким образом, Умаров опроверг выдвинутую СК РФ версию, что теракт в «Домодедово» был направлен против иностранных граждан. Лидер боевиков в послании заявляет, что еще 50-60 смертников готовы проводить «спецоперации» не только на Кавказе, но и «во всем мире». Умаров обещает, что сделает 2011 год «годом крови и слез». В конце обращения он отмечает, что раз оно появилось в Интернете, то Сейфуллах выполнил свою миссию, и обнимает Евлоева.

Доку Умаров провозгласил себя новым лидером всех мусульман Кавказа и президентом Ичкерии в 2005 году после того, как российскими силовиками был убит президент Чеченской республики Ичкерия Аслан Масхадов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Доку Умаров, именующий себя верховным амиром "Имарата Кавказ" (террористической организации, действующей на Северном Кавказе), опубликовал очередное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика