Китай накапливает запасы редкоземельных металлов. 21.by

Китай накапливает запасы редкоземельных металлов

08.02.2011 15:19 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На севере Китая в автономном районе Внутренняя Монголия введены в строй специальные хранилища, построенные для накопления стратегических запасов редкоземельных металлов, сообщают информагентства.

Вместимость резервных помещений превышает 39,8 тыс.т. Предполагается, что объем запасов в хранилищах может достигнуть 100 тыс.т. Специалисты уверены, что Китай начал накапливать редкоземельные металлы, чтобы укрепить свое влияние на мировом рынке этих элементов и существенно повлиять на рост цен.

Рудные запасы некоторых таких металлов находятся во многих странах. Наряду с Китаем созданием запасов редкоземов занимаются Япония и Южная Корея. Между тем половина мировых запасов этих элементов все-таки приходится на долю КНР. Известно, что Китай добывает и обрабатывает более 90% всего объема 17 ключевых редкоземельных элементов во всем мире.

Редкоземельные элементы необходимы для производства мобильных телефонов, аккумуляторов для гибридных автомобилей, телевизоров с плоским экраном, ветряных двигателей для выработки электроэнергии, а также в оборонной промышленности и отраслях, связанных с освоением космоса.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместимость резервных помещений превышает 39,8 тыс.т. Предполагается, что объем запасов в хранилищах может достигнуть 100 тыс.т. Специалисты уверены, что Китай начал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика