Британского журналиста не пустили в Россию. 21.by

Британского журналиста не пустили в Россию

08.02.2011 18:21 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Британского журналиста не пустили в Россию

 

Корреспондента британской газеты The Guardian Люка Хардинга не пустили в Россию, сообщает Deutsche Welle.

 

В московском аэропорту после проверки паспорта журналисту было объявлено о высылке, некоторое время он провел в изоляторе, а затем был отправлен в Великобританию на первом самолете. О причинах решения объявлено не было, однако сотрудник погранслужбы сообщил журналисту: "Для Вас Россия закрыта".

 

Хардинг возвратился в Москву из Лондона, где провел два месяца, изучая документы, обнародованные на сайте Wikileaks, отмечает агентство AFP. При этом он опубликовал ряд материалов, в которых речь идет о предполагаемых связях между представителями российских властей, олигархами и организованной преступностью. В статьях, в частности, цитировался испанский адвокат, называвший Россию "мафиозным государством".

 

По данным агентства dpa, глава британского форин-офиса Уильям Хейг связался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и попросил его дать разъяснения. Ответа он не получил. В то же время глава МИД РФ пообещал изучить данный вопрос. В редакции The Guardian предполагают, что решение о высылке было принято на высшем уровне. Главный редактор издания Алан Расбриджер назвал "настораживающим" тот факт, что российские власти стали высылать неугодных журналистов. Эксперты отмечают, что Хардинг стал первым британским журналистом, высланным из Москвы со времен окончания "холодной войны".

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Британского журналиста не пустили в Россию Корреспондента британской газеты The Guardian Люка Хардинга не пустили в Россию, сообщает Deutsche Welle. В московском аэропорту...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика