Швейцария замораживает счета Мубарака. 21.by

Швейцария замораживает счета Мубарака

11.02.2011 22:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Швейцария готовится заморозить счета бывшего президента Египта Хосни Мубарака, сообщившего в пятницу о своей отставке.

Такое решение принял Федеральный совет (правительство) Швейцарии, распорядившись, чтобы банки провели поиск средств не только самого Мубарака, но и его окружения, и заморозили активы в случае их обнаружения, сообщает РИА Новости со ссылкой на Швейцарское телеграфное агентство (ATS).

Стоит отметить, что в начале февраля Швейцария решила упростить процедуру блокировки денежных фондов политиков-диктаторов, а также реституцию финансовых активов очевидно неправомерного происхождения пострадавшему народу.

19 января Федеральный Совет уже принял срочные меры, заблокировав фонды бывшего президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али и бывшего лидера Гаити Лорана Гбагбо. При этом Швейцария основывалась на 184-й статье Конституции, которая позволяет «соблюдать интересы страны». А со 2 февраля с помощью Закона о реституции Швейцария намерена изменить свои имидж «банковского сейфа диктаторов».

Закон позволит не только замораживать все средства глав иностранных государств на швейцарских банковских счетах в случае, когда количество денег на них стремительно растет, демонстрируя огромную разницу между официальной зарплатой министра или президента и его фактическими богатствами.

Но еще лучше: теперь эти деньги могут быть возвращены в ту страну, откуда были изъяты, даже если их официальный владелец не станет объектом уголовных преследований у себя на родине. Министерству юстиции дается десять лет на проведение судебного процесса, а решение о конфискации подозрительных финансовых активов примет Федеральный административный суд Швейцарии.

Напомним, что в пятницу Мубарак официально заявил о своем уходе с поста президента Египта. Таким образом, закончилось его правление, которое длилось 30 лет.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Швейцария готовится заморозить счета бывшего президента Египта Хосни Мубарака, сообщившего в пятницу о своей отставке.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика