Члены парламента Ирана требуют казни лидеров оппозиции. 21.by

Члены парламента Ирана требуют казни лидеров оппозиции

16.02.2011 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Члены парламента Ирана требуют казни лидеров оппозиции


Около 50 законодателей, представляющих консерваторов, во вторник устроили акцию в меджлисе, скандируя "Смерть Мусави! Смерть Карруби!". Происходящее транслировало государственное телевидение Исламской Республики.

Накануне тысячи сторонников оппозиции вышли на улицы Тегерана. В понедельник вечером произошли стычки манифестантов с полицией, применившей слезоточивый газ и другие спецсредства. В результате, по сообщениям из иранской столицы, один человек был убит.

Кроме того, Би-би-си получает информацию о запрете демонстраций в других городах, в том числе в Исфахане, Мешхеда и Шираза.

Несколько десятков депутатов меджлиса обнародовали заявление, которое распространило официальное агентство ИРНА и в котором говорится: "Мехди Карруби и Мир Хосейн Мусави - разложившиеся типы и должны предстать перед судом".

Обвинение в "разложении", предусматривающее смертную казнь, нередко выдвигается в Иране в отношении политических диссидентов.

В Тегеране же в ходе подготовки к митингу бывшего премьер-министра Ирана Хосейна Мира Мусави и бывшего спикера парламента Карруби поместили под домашний арест. При этом полицейские блокировали доступ к дому Мусави.

Тем не менее демонстрация не просто состоялась, но стала самой массовой с июня 2009 года, когда миллионы иранцев вышли на улицы после объявления официальных результатов президентских выборов, провозгласивших, что победителем снова стал Махмуд Ахмадинежад.

Слезоточивый газ и дубинки

"Смерть диктаторам!" - скандировали во вторник люди, собравшиеся на тегеранской площади Азади, чтобы выразить солидарность с народами Туниса и Египта, свергшими своих правителей.

Однако, как передавал находившийся на митинге корреспондент Би-би-си Мохсен Аскари, вскоре сотрудники полиции применили слезоточивый газ, а неизвестные на мотоциклах начали избивать участников акции протеста дубинками.

Как сообщают очевидцы событий, в результате столкновений три человека получили пулевые ранения, а десятки других были доставлены в местные больницы с травмами различной степени тяжести.

Кроме того, по информации полуофициального иранского агентства Фарс, один человек был застрелен манифестантами и еще несколько получили ранения. Глава правоохранительных органов Тегерана Ахмад Реза Радан обвинил в беспорядках лидеров оппозиции.

"Около 150 активистов прошли по улицам одного из западных районов города и подожгли несколько мусорных баков, - сообщил Радан. - К сожалению, в ходе столкновения некоторые представители местной полиции получили пулевые ранения и еще несколько граждан были ранены".

Клинтон поддержала оппозицию

Тем временем госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Белый дом "целиком и полностью" поддерживает иранских активистов, которые, по ее словам, имеют такое же право на выражение недовольства, как и народ Египта.

По мнению госсекретаря, США требует от иранских властей того же, что и от египетских: изменение политической системы в сторону большей открытости и демократии.

Как утверждают сторонники оппозиции, за последние шесть месяцев в Иране погибли не менее 80 противников главы государства Махмуда Ахмадинежада, многие были арестованы или казнены. Власти Ирана опровергают эту информацию.

В то же время Тегеран выражал поддержку в адрес участников народных восстаний в Египте и Тунисе, называя эти процессы "пробуждением Ислама", однако похожие волнения в своей стране они называют очередным "политическим ходом оппозиции".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около 50 законодателей, представляющих консерваторов, во вторник устроили акцию в меджлисе, скандируя "Смерть Мусави! Смерть Карруби!".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика