Для четверти россиян состоялся «единый день голосования». 21.by

Для четверти россиян состоялся «единый день голосования»

13.03.2011 18:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В России проходит единый день голосования. Выборы разного уровня проходят в 74 из 83 субъектов РФ. В общей сложности в стране намечено свыше 3,2 тыс. выборов разного уровня и местных референдумов. В списки избирателей включены порядка 24 млн человек — почти четверть населения РФ.

Единый день голосования в России. Фото РИА Новости

Сегодняшний единый день голосования уже окрестили "генеральной репетицией" федеральных выборов, поскольку он станет последним перед выборами в Госдуму, намеченными на 4 декабря. О масштабах нынешней избирательной кампании говорят и такие цифры: по всей стране избирали 20 тыс. 452 депутатов и глав муниципальных образований разного уровня, на эти места претендовали 51 тыс. 685 зарегистрированных кандидатов.

Особое внимание — к выборам региональных парламентов, которые проходят в 12 субъектах РФ: республиках Адыгея, Дагестан и Коми, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областях, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах. Эти выборы покажут, насколько крепка гегемония "Единой России", которая по последним соцопросам теряет былую популярность.

В начале февраля ряд СМИ со ссылкой на данные соцопроса "Левада-центра" сообщили, что в январе был зафиксирован минимальный рейтинг "Единой России" начиная с 2009 года. Тогда за "Единую Россию" готовы были отдать голоса 35% от числа всех опрошенных, что на 10% меньше, чем в октябре.

Впрочем, тот же "Левада-центра" уже в середине февраля на своем сайте обнародовал итоги опроса по рейтингам партий за февраль. И судя по ним, тогда "ЕР" уже были готовы поддержать 60% респондентов.

Избирательная активность населения на выборах 13 марта в парламенты субъектов Российской Федерации на 3-5% выше, чем на предшествующих выборах в парламенты в 2006-2007 годах, сообщил журналистам в воскресенье заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев.

Результаты выборов пока не оглашаются.

Следующий единый день голосования, в соответствии с федеральным законодательством, пройдет 4 декабря и будет совмещен с думскими выборами.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Единый день голосования уже окрестили "генеральной репетицией" федеральных выборов, поскольку он станет последним перед выборами в Госдуму...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика