Пресс-секретарь Госдепа США уволен из-за скандала с Wikileaks. 21.by

Пресс-секретарь Госдепа США уволен из-за скандала с Wikileaks

14.03.2011 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пресс-секретарь Госдепа США уволен из-за скандала с Wikileaks

РБК
фотоПресс-секретарь Госдепартамента США Филипп Кроули подал в отставку. Поводом послужили высказывания чиновника об условиях содержания Брэдли Меннинга, обвиняемого в раскрытии секретной информации скандальному сайту Wikileaks. Ф.Кроули назвал эти условия "смешными" и "глупыми", передает Associated Press.

Позже президент США Барак Обама заявил, что Б.Меннинг "содержится в надлежащих условиях".

Рядового армии США Б.Меннинга держат в камере-одиночке на территории военной базы американской морской пехоты в штате Вирджиния. Ему предоставляют в день прогулку в течение одного часа. Кроме того, на ночь арестованного одевают в специальный комбинезон, который исключает возможность совершения самоубийства.

Ранее адвокат Б.Меннинга сообщал о том, что арестованного оставляли спать обнаженным на каменном полу в одиночной камере.

Б.Меннинг до ареста являлся специалистом по анализу разведывательных данных при батальоне поддержки 2-й бригады 10-й горнострелковой дивизии быстрого реагирования, входящей в американский контингент в Ираке.

По доносу известного журналиста и хакера Адриано Ламо Б.Меннинг был обвинен в предании публичности оперативной видеозаписи с борта вертолета, расстрелявшего 12 июля 2007г. группу мирных иракцев с детьми (погибли 12 человек). Также он обвиняется в передаче еще примерно 260 тыс. дипломатических документов web-сервису Wikileaks, который занимается политическими разоблачениями.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пресс-секретарь Госдепартамента США Филипп Кроули подал в отставку. Поводом послужили высказывания чиновника об условиях содержания Брэдли Меннинга, обвиняемого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика