Столб белого дыма появился над вторым реактором АЭС "Фукусима-1". 21.by

Столб белого дыма появился над вторым реактором АЭС "Фукусима-1"

18.03.2011 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Столб белого дыма появился над вторым реактором АЭС "Фукусима-1"

РБК
Над вторым реактором японской АЭС "Фукусима-1" появился столб белого дыма. По словам представителя Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) Хидехико Нисиямы, это может быть вызвано перегревом отработанного ядерного топлива, передает Би-би-си.

Ранее агентство сообщало, что топливные стержни на первом, втором и третьем энергоблоках аварийной АЭС "Фукусима" в Японии лишь частично покрыты водой.

Данные NISA подтверждают, что обстановку на АЭС удалось стабилизировать лишь частично в результате операции, проведенной японскими военными и полицией, которые продолжали попытки остудить реакторы и тепловыделяющие элементы на АЭС с помощью вертолетов и пожарных машин. Приоритетным остается охлаждение реактора №3, поскольку он работает на плутонии, считающемся более опасным, чем уран.

Также NISA по итогам мониторинга ситуации на АЭС "Фукусима" отметило, что в бассейнах с отработавшим топливом третьего и четвертого реакторов атомной электростанции не осталось воды. "Если операция по охлаждению отработавшего топлива не увенчается успехом, ситуация в ближайшие два-три дня может стать критической", - добавили в NISA. При этом в организации подчеркнули важность срочного охлаждения отработавших топливных стержней, находящихся в бассейнах, которые в противном случае могут начать испускать излучение большой интенсивности.

Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовали цунами и серия афтершоковых толчков магнитудой 5-6. Стихийные бедствия причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. По последним данным, в результате катастрофы погибли 5,4 тыс. человек, еще 2,4 тыс. человек получили ранения, судьба еще 9,6 тыс. неизвестна. На атомном комплексе в префектуре Фукусима (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и продолжается утечка радиации, введен режим чрезвычайной ситуации.

Обама: Ситуация на АЭС "Фукусима" не угрожает США

Ситуация на АЭС "Фукусима" не угрожает территории США. Такое заявление сделал президент США Барак Обама в ходе своего выступления в Белом доме, посвященного последним событиям в Японии.

Одновременно Б.Обама призвал всех американских граждан, находящихся в стране Восходящего солнца, внимательно следить за информацией, которая поступает от американских властей.

"Атомная энергетика - важная часть энергетического будущего США", - заявил глава Белого дома. По словам Б.Обамы в свете стихийного бедствия в Японии он уже отдал соответствующие распоряжения регулирующим органам страны самым тщательным образом проинспектировать все атомные электростанции в США.

Накануне Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (СТВТО) при ООН обнародовала доклад, содержащий прогноз возможного пути распространения шлейфа радиации с АЭС "Фукусима-1". Согласно прогнозу шлейф радиации 17 марта пройдет через Тихий океан и затронет Алеутские острова, а к вечеру 18 марта накроет Южную Калифорнию и юго-запад США, включая штаты Неваду, Юту и Аризону. При этом эксперты утверждают, что уровень концентрации излучения в шлейфе будет невысок, и в самом худшем случае будет иметь весьма незначительные последствия для здоровья жителей США.

Комментируя доклад, глава Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) Грегори Яцко согласился с оценкой экспертов ООН относительно возможного влияния шлейфа. "Не хочу спекулировать относительно вариантов развития событий, но исходя из структуры этого шлейфа и расстояний, о которых идет речь, предполагаю, что какое-либо вредное воздействие маловероятно", - сказал он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Над вторым реактором японской АЭС "Фукусима-1" появился столб белого дыма. По словам представителя Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA)...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика