В отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело. 21.by

В отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело

22.03.2011 20:17 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 марта, Киев /Корр. БЕЛТА/. В отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин на сегодняшней пресс-конференции: "Открытость силовых структур Украины перед обществом", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ГПУ.

Отвечая на вопросы журналистов, представитель Генпрокуратуры отметил, что Леонид Кучма подозревается в превышении власти, незаконных действиях в отношении украинского журналиста Георгия Гонгадзе, в том числе в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые и привели к убийству журналиста.

Бывшему президенту ограничен выезд за пределы Украины. Соответствующее постановление прокуратуры направлено в Государственную пограничную службу. По данным ГПУ, уголовное дело против Леонида Кучмы было возбуждено 21 марта, однако обвинение ему пока не предъявлено.

При расследовании на протяжении длительного периода времени уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе было собрано достаточно данных, которые свидетельствуют о причастности Леонида Кучмы к этому преступлению. Вещественными доказательствами по делу признаны пленки с записями бывшего охранника президента майора Мельниченко, сделанные в свое время в кабинете Леонида Кучмы. Другие детали дела прокуратурой пока не разглашаются, равно как и статья, по которой квалифицируется преступление.

Досудебное следствие по уголовному делу об убийстве Георгия Гонгадзе было завершено в конце 2010 года, по итогам которого обвинение в совершении преступления было выдвинуто бывшему начальнику департамента внешнего наблюдения главного управления Уголовного розыска МВД Украины генералу милиции Алексею Пукачу. Он обвиняется по трем статьям УК Украины: умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по предварительному сговору группой лиц или организованной группой, а также превышение власти или служебных полномочий и насилие.

Генерал Пукач с 2003 года находился в международном розыске, а после его задержания в 2009 году согласился сотрудничать со следствием, указав место захоронения фрагментов черепа убитого Гонгадзе.

Кроме того, заказчиком и подстрекателем совершения этого преступления был признан бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко, погибший несколько лет назад в своем загородном доме в результате выстрелов в голову. Ранее к длительным срокам лишения свободы судом были приговорены трое соучастников убийства журналиста - бывшие сотрудники милиции.

Для восстановления обстоятельств убийства Георгия Гонгадзе украинскому следствию потребовалось более десяти лет. Журналист исчез при загадочных обстоятельствах. Как выяснилось впоследствии, он был похищен еще 16 сентября 2000 года, а спустя полтора месяца в лесу под Киевом был найден его обезглавленный труп.

Георгий Гонгадзе удостоен звания Героя Украины посмертно. Вдова журналиста Мирослава еще во время президентства Леонида Кучмы переехала в США, где получила политическое убежище. В настоящее время она работает в телерадиокомпании "Голос Америки". У погибшего журналиста остались две дочери.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При расследовании на протяжении длительного периода времени уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе было собрано достаточно данных, которые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика