S&P понизило рейтинг Ирландии на одну ступень. 21.by

S&P понизило рейтинг Ирландии на одну ступень

01.04.2011 17:39 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

S&P понизило рейтинг Ирландии на одну ступень
1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сегодня понизило суверенный кредитный рейтинг Ирландии на одну ступень - до уровня BBB+, присвоив при этом рейтингу "стабильный" прогноз, сообщают информагентства.

Снижение рейтинга последовало за проведением стресс-теста ирландских банков. По его результатам выяснилось, что их капитал необходимо пополнить в общей сложности на 24 млрд. евро во избежание краха. Кроме того, S&P объясняет понижение рейтингов Ирландии последними рекомендациями Совета Евросоюза, согласно которым одним из условий получения кредитов от Европейского стабилизационного механизма может стать реструктуризация суверенных долгов государства-заемщика, в которой должны принимать участие частные кредиторы.

В то же время специалисты агентства убеждены, что сильное сокращение ВВП и валового национального продукта (ВНП) страны, начавшееся в 2008 году, на данный момент прекратилось, и экономика Ирландии будет постепенно восстанавливаться, что позволило S&P присвоить ее рейтингу "стабильный" прогноз.

Ирландия является одной из стран еврозоны, тяжело пострадавшей от финансового кризиса. В прошлом году она обратилась за финансовой помощью к ЕС и МВФ, которые одобрили поддержку обремененной долгами Ирландии на сумму до 85 млрд. евро. Предполагается, что 35 млрд. евро будет направлено на спасение банковской системы, еще 50 млрд. евро будет выделено на финансовые нужды бюджета.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Снижение рейтинга последовало за проведением стресс-теста ирландских банков. По его результатам выяснилось, что их капитал необходимо пополнить в общей сложности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика