Евросоюз признал Грецию «небезнадежной». 21.by

Евросоюз признал Грецию «небезнадежной»

24.06.2011 22:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Страны ЕС во главе с Еврокомиссией на саммите в Брюсселе договорились о том, что не допустят банкротства Афин.

Они признали ситуацию в Греции “тяжелой, но не безнадежной”, отметив, что если все рекомендации по преодолению долгового кризиса будут выполнены, страна сможет рассчитывать на возобновление экономического роста уже в 2013-м, передает Euronews.

“На примере Греции мы еще раз доказали способность быстро находить решение, когда этого требуют обстоятельства. Это очень важно, ведь мы вновь подтвердили, что наш новый подход к управлению европейской экономикой успешен и работает”, — заявил президент Еврокомиссии Дурана Баррозу.

Греция со своей стороны также не сидит сложа руки: до конца июня парламент страны должен утвердить программу сокращения бюджетных расходов на 28 миллиардов евро и план экономических реформ, в их числе — крупные приватизационные проекты.

“Поддержка, которую оказали нам участники саммита, стала признанием не только моих личных усилий, но прежде всего усилий греческого народа. Я скажу больше: страны ЕС отметили жертвы, на которые идет наш народ, об этом прямо говориться в официальных бумагах саммита. Мы получили вотум доверия со стороны наших соседей по ЕС”, — заявил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу.

На сегодняшний день Греция, государственный долг которой приближает к отметке в 350 миллиардов евро, находится на грани дефолта. Евросоюз и МВФ уже оказывали ей финансовую помощь в размере 110 миллиардов евро, однако это не помогло вывести страну из кризиса. Сегодня Греции, по оценкам ЕС, нужны еще 100 миллиардов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Страны ЕС во главе с Еврокомиссией на саммите в Брюсселе договорились о том, что не допустят банкротства Афин.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика