Египет: процессы над чиновниками идут в прямом эфире. 21.by

Египет: процессы над чиновниками идут в прямом эфире

19.07.2011 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Египет: процессы над чиновниками идут в прямом эфире


Египетские государственные телеканалы приступили к трансляции в прямом эфире процессов над чиновниками, занимавшими высокие посты при президенте Хосни Мубараке.

Запланированные передачи были прерваны телерепортажем из зала суда, где идет процесс по делам бывшего министра информации Анаса Фики и бывшего главы государственного телевидения Египта Усамы Шейха.

Хосни Мубарак также должен предстать перед судом, несмотря на сообщения о том, состояние здоровья находящегося в больнице в Шарм-аш-Шейхе экс-президента Египта Нажать резко ухудшилось.

Решение о показе судебных процессов в прямом эфире было принято под давлением египетской оппозиции, которая требует большей открытости от нынешнего переходного правительства.

Анас Фики и Усама Шейх обвиняются в коррупции по подозрению в том, что они нанесли Египту ущерб в размере 2 млн долларов, отказавшись от прав на трансляцию игр чемпионата Египта по футболу по спутниковым телеканалам.

Несколько процессов над бывшими должностными лицами старого режима уже завершились.

Бывший премьер-министр Египта Ахмед Назиф получил один год условно, бывший министр внутренних дел Хабиб Адли был приговорен к пяти годам заключения, а бывший министр финансов Юссеф Бутрос-Гали был приговорен заочно к 10 годам тюрьмы - все по обвинениям в коррупции.

Прецедент для Мубарака

Однако корреспондент Би-би-си в Каире Джон Лейн указывает, что эти процессы в большинстве случаев проходили за закрытыми дверями.

Он отмечает, что трансляция из зала суда создает прецедент для готовящегося процесса над Хосни Мубараком по обвинениям в коррупции и злоупотреблении властью, который должен начаться 3 августа.

В воскресенье адвокат бывшего президента сообщил, что тот впал в кому после инсульта, однако лечащие врачи немедленно опровергли эту информацию.

Тем временем новая волна протестов вынудила премьер-министра Шарафа произвести срочные перестановки в египетском кабинете.

Однако новый состав правительства не удовлетворил протестующих, снова собравшихся на площади Тахрир в Каире. Они заявили, что в правительстве по-прежнему остаются люди, связанные со старым режимом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Египетские государственные телеканалы приступили к трансляции в прямом эфире процессов над чиновниками, занимавшими высокие посты при президенте Хосни Мубараке....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика