Ливийские повстанцы пошли по стопам Каддафи. 21.by

Ливийские повстанцы пошли по стопам Каддафи

13.10.2011 22:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что в Ливии после прихода к власти Переходного национального совета (ПНС) проводятся произвольные аресты и пытки задержанных по подозрению в участии в боевых действиях на стороне свергнутого диктатора Муамара Каддафи, передает NEWSru.com.

Ливийские повстанцы пошли по стопам Каддафи Истязания применяются для того, чтобы «выбить» у них признания, а также в качестве наказаний, говорится в специальном докладе о положении дел в Ливии, опубликованном на официальном сайте организации.

В документе говорится, что представители Amnesty International посетили в августе и сентябре ряд ливийских тюрем, где побеседовали с 300 заключенными. «Никому из этих людей при аресте не предъявляли ордер, многие из них были фактически похищены из своих домов», — утверждают правозащитники.

По их данным, большинство задержаний проводились по решению местных, в том числе и военных, советов, а также вооруженными бригадами. Большинство задержанных жаловались на плохое обращение, многие из них подверглись побоям.

По крайней мере два охранника в разных тюрьмах признались правозащитникам, что избивали задержанных, чтобы быстрее получить от них «признательные показания». Правозащитники также нашли в тюрьмах предметы, которые, по их мнению, могли применяться для пыток — деревянную палку, веревку и резиновый шланг.

Одним из методов пыток, применявшихся тюремщиками, было битье палкой по босым подошвам ног — так называемая фалака. В одной из тюрем правозащитники, по их словам, «слышали звуки битья и крики» в одной из камер.

Один из заключенных — мужчина из Нигера, представленный правозащитникам как «наемник и убийца», объяснил, что «признался» после того, как его почти непрерывно избивали в течение двух дней. При этом он вовсе отрицал свое участие в боевых действиях.

Еще один задержанный — 17-летний мальчик из Чада — рассказал, что в августе был похищен из своего дома вооруженными людьми, которые избивали его, удерживая в здании школы, а затем обвинили в изнасиловании и службе наемником: «Побои были настолько сильными, что я сказал им то, что они хотели услышать — что я насиловал женщин и убивал ливийцев».

Также правозащитники заметили ряд нарушений в содержании задержанных. В частности, отмечают они, во многих тюрьмах дети содержались вместе со взрослыми, а женщин-заключенных охраняли надзиратели-мужчины.

Таким образом, по сути новые власти Ливии мало чем отличаются от режима Каддафи, отличительной чертой которого были произвольные аресты и пытки, считают правозащитники. Они призвали Переходный национальный совет гарантировать, чтобы люди не содержались под стражей без приказа Генеральной прокуратуры и чтобы задержания контролировались министерством юстиции.

В свою очередь в ПНС заявили, что допускают правоту правозащитников. Министр юстиции ПНС Мухаммад аль-Алаги объяснил, что в настоящее время в Ливии действуют вооруженные группы, не подконтрольные его ведомству, которые могли совершать преступления. Тем не менее, он пообещал разобраться в происходящем.

По сведениям ПНС, не менее 2500 человек попали в тюрьмы после захвата Триполи 23 августа текущего года. Большинство из них являются сторонниками Каддафи, передает Al Jazeera.

Беспорядки в Ливии вспыхнули в феврале 2011 года и вскоре переросли в гражданскую войну. В поддержку повстанцев выступило НАТО, чьи силы с 19 марта начали наносить удары по позициям войск Муамара Каддафи. В августе силы НПС взяли под контроль столицу страны Триполи. Под контролем сторонников свергнутого лидера остаются города Сирт и Бани-Валид. В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали около 60 стран.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Amnesty International заявляет, что они точно также удерживают и пытают людей в тюрьмах…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика