На выборах в Египте исламисты получили 60% голосов. 21.by

На выборах в Египте исламисты получили 60% голосов

04.12.2011 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На выборах в Египте исламисты получили 60% голосов

РБК
фотоВ Египте, где прошел первый тур сложной трехэтапной системы парламентских выборов, исламисты получили 60% голосов, передает Би-би-си.

По данным египетского избиркома "Партия свободы и справедливости", которая в свою очередь тесна связана с организацией "Братья мусульмане", набрала около 40% народной поддержки. Кроме того, представителей партии салафитов - "Аль-Нур" поддержали 20% голосовавших граждан.

"Мы призываем каждого, кто называет себя демократом, уважать волю египетского народа и принять его выбор", - говорится в заявлении "Братства" по поводу их победы.

Для сравнения, коалиции светских партий "Египетский блок" удалось получить всего лишь 15% голосов. Стоит отметить, что окончательный состав парламента будет определен по итогам второго и третьего туров, которые должна состоятся до конца января. Именно с этими мероприятиями "либералы" связывают большие надежды, так как в противном случае к власти в стране придут люди, чья деятельность была запрещена задолго до прихода к власти свергнутого в начале года Хосни Мубарака.

Наблюдатели отмечают, что на фоне второй революционной волны, которая теперь размывает платформу правящего военного совета, явка "политически взбудораженного" населения составила 62%.

Напомним, 28 и 29 ноября с.г в Египте прошел первый тур выборов в новый парламент. Голосование проходило в 9 из 27 провинций страны, т. е. был определен состав трети нижней палаты, которая рассчитана на 498 депутатов. До конца января в нижней палате будет определен итоговый список депутатов, после чего начнутся выборы в верхнюю палату законодательного собрания. Выборы президента в Египет намечены на июнь 2012г.

Египет имеет все шансы стать третим регионом в Северной Африке, где после событий "арабской весны" на парламентских выборах выиграют исламисты. Ранее этой осенью политические партии с исламским вектором выиграли выборы в Марокко и Тунисе.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Египте, где прошел первый тур сложной трехэтапной системы парламентских выборов, исламисты получили 60% голосов, передает Би-би-си. По данным египетского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика