«Жемчужный прапорщик» собирается обращаться в Европейский суд по правам человека. 21.by

«Жемчужный прапорщик» собирается обращаться в Европейский суд по правам человека

14.12.2011 16:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщает РИА Новости, обвиняемый в превышении должностных полномочий бывший милиционер Вадим Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", выступая в среду в петербургском суде с последним словом, вновь не признал себя виновным.

В Петербурге 31 июля 2010 года прошли два несанкционированных митинга. После них в интернете появился видеоролик, на котором один из милиционеров с браслетом из жемчуга на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове.

Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции, а Бойко явился в следственные органы с повинной.

"Я считаю, что я невиновен, я действовал в рамках закона. Ударов никаких не наносил и вину не признаю", - сказал Бойко в Куйбышевском районном суде.
Он высказал мнение, что весь процесс "сфабрикован" для того, чтобы полиция боялась задерживать правонарушителей.

Следственный комитет обвиняет Бойко по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). По этой статье милиционер может получить до десяти лет лишения свободы. При этом следствие отмечало, что милиционер вину в инкриминируемом ему деянии не признал.

Судьба Вадима Бойко решится 26 декабря. Прокурор попросил судью приговорить Бойко к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокат Бойко Анна Мюррей заявила, что, если суд вынесет обвинительный приговор, они с ним не согласятся и будут его обжаловать в Европейском суде по правам человека.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщает РИА Новости, обвиняемый в превышении должностных полномочий бывший милиционер Вадим Бойко, которого журналисты и блогеры окрестили "жемчужным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика