Отопление в Литве резко подорожало из-за роста цены на газ. 21.by

Отопление в Литве резко подорожало из-за роста цены на газ

29.12.2011 21:26 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 декабря, Вильнюс /Елена Юркявичене - БЕЛТА/. В декабре жители Литвы неожиданно получили огромные счета за отопление в ноябре. Эксперты основной причиной подорожания называют резко подскочившую цену на газ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Особенно большие счета получили жители столицы Литвы Вильнюса - около $100 за отопление двухкомнатной квартиры. Премьер Литвы Андрюс Кубилюс и президент Даля Грибаускайте возлагают вину за огромные счета на вильнюсскую мэрию, в частности, на мэра Вильнюса Артураса Зуокаса. Однако, по словам вице-мэра Вильнюса Ромаса Адомавичюса, самоуправление не уполномочено вести переговоры о снижении стоимости газа и самостоятельно устанавливать цены на отопление.

Между тем эксперты считают, что основная причина возросшей цены на отопление - за год оно подорожало в среднем на 16,8%, а в Вильнюсе на 25% - выросшая цена на газ. За год стоимость газа, которая в общей стоимости отопления составляет 70%, выросла на 38%.

Еще недавно министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас обещал договориться с "Газпромом" о снижении продажной цены для Литвы, которая платит за газ больше других стран. По мнению политологов, выросшая цена на газ для Литвы - результат политизации отношений с "Газпромом". Литва несколько лет назад по инициативе нынешних правящих нарушила условия контракта с "Газпромом", и тогда подорожание произошло в соответствии с условиями нарушенного договора. Сейчас правящие еще больше обострили отношения, решив отнять у "Газпрома" его трубопроводы, ссылаясь при этом на директиву Евросоюза.

Кроме того, удорожание отопления с прошлого месяца произошло и потому, что к его стоимости Государственная комиссия по регулированию цен и энергетическому контролю (ГКРЦЭК) решила приплюсовывать и компенсацию предприятию "Вильняус энергия": эта компенсация должна будет покрыть долг жителей - недополученные предприятием деньги за период, когда цены на газ росли, а цена отопления, по распоряжению тогдашнего мэра, была заморожена. Эта компенсация удорожила стоимость тепла в Вильнюсе на 7%. Всего жители Вильнюса должны будут компенсировать "Вильняус энергии" более 40 млн. литов (1 доллар - 2,64 лита).

Между тем с января следующего года цена на тепло по решению ГКРЦЭК будет возрастать сразу после повышения цены на газ. До сих пор цену на тепло поставщики должны были пересчитывать только тогда, когда покупаемое топливо, например газ, дорожало или дешевело более чем на 5% в месяц.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Особенно большие счета получили жители столицы Литвы Вильнюса - около $100 за отопление двухкомнатной квартиры. Премьер Литвы Андрюс Кубилюс и президент Даля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика