Новые нападения на христиан в Нигерии. 21.by

Новые нападения на христиан в Нигерии

07.01.2012 16:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новые нападения на христиан в Нигерии


%D0%92%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%20%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%90%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B6%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%BE%2037%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA
В результате взрыва в Абудже на Рождество погибло 37 человек
В Нигерии продолжаются нападения на христианские общины. По меньшей мере 17 человек погибли в результате стрельбы, открытой в городе Муби на востоке страны, прямо в здании городской администрации, где проходила встреча христиан игбо.

Еще одно нападение произошло в расположенном неподалеку городе Йола, там также есть погибшие.

Ответственность за стрельбу в Муби, как и за еще одно нападение, произошедшее днем ранее в городе Гомбе и унесшее шесть жизней, взяла на себя исламистская группировка "Боко харам".

В последние месяцы деятельность "Боко харам" в Нигерии значительно активизировались. Именно они, в частности, организовали  серию взрывов у христианских церквей под Рождество, в результате чего погибли десятки людей.

Боевики группировки заявляют, что всем выходцам из южных регионов страны, большинство из которых составляют христиане и анимисты, необходимо покинуть территории, где проживает мусульманское население.

На прошлой неделе из-за обострения этнического и религиозного противостояния президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил о введении чрезвычайного положения сразу в четырех штатах стране: Йобе, Борно, Плато и Нигер.

"Готовятся бежать"

Местные жители рассказали в интервью Би-би-си, что погибшие в результате стрельбы принадлежали к народу игбо, живущему на юге страны.

В Муби они встретились для того, чтобы обсудить транспортировку тела своего соотечественника, застреленного днем ранее, в четверг, в результате другого нападения.

"У них шла встреча, когда пришел вооруженный человек и открыл по ним огонь", - сказал один из очевидцев, уточнив, что нападавший ворвался в администрацию с криком "Аллах велик!"

Многие представители общины игбо, живущие на севере Нигерии, держат магазины или другой мелкий бизнес, однако, по словам корреспондента Би-би-си в городе Йола Абдуллахи Тасиу, сейчас большинство торговцев закрыли свои торговые точки и готовятся бежать.

"Расширять границы" нападений

Вскоре после стрельбы в Муби человек, назвавший себя представителем "Боко харам", заявил. что ответственность за оба нападения в четверг и в пятницу несет эта исламская группировка.

"Мы расширяем границы [нападений], чтобы показать, что объявление властями чрезвычайного положения нас не остановит. Мы можем отправиться куда угодно", - сказал Абул Када.

Он также добавил, что стрельба стала "ответом на отказ от ультиматума, который мы поставили южанам, чтобы уехать из северных регионов", и потребовал освобождения всех членов "Боко харам", находящихся в тюрьме.

Спустя еще несколько часов началась стрельба в церкви в городе Йола, в результате чего погибло по меньшей мере восемь человек.

"Вооруженные люди ворвались в церковь и открыли огонь по прихожанам", - рассказал агентству "Франс пресс" один из местных журналистов.
"Боко харам", название которой переводится как "Западное образование запрещено", требует смещения правительства Нигерии и введения в стране законов шариата.

За последний год боевики этой организации убили уже более 500 человек.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В результате взрыва в Абудже на Рождество погибло 37 человек В Нигерии продолжаются нападения на христианские общины. По меньшей мере 17 человек погибли в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика