Трое белорусов спасены с потерпевшего аварию корабля "Коста Конкордия" и находятся в гостинице в Савоне. 21.by

Трое белорусов спасены с потерпевшего аварию корабля "Коста Конкордия" и находятся в гостинице в Савоне

15.01.2012 09:28 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Все трое белорусов, находившихся на потерпевшем аварию у побережья Италии итальянском круизном лайнере "Коста Конкордия", живы и с ними все в порядке. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Риме.

Лайнер "Коста Конкордия", совершавший круиз по Средиземному морю, в ночь с 13 на 14 января налетел на скалы у острова Джильо у побережья региона Тоскана, что привело к появлению пробоины в корпусе. По различным данным, на борту находились более 4,2 тыс. человек - пассажиров и членов экипажа. Основное число пассажиров составляли итальянцы, а также иностранцы: испанцы, французы, японцы. Как сообщали информагентства, более ста пассажиров были русскоговорящие, в основном россияне.

Еще утром 14 января никаких данных о том, что в числе пассажиров находятся белорусы, у белорусских консулов в Риме не имелось. И только после 15 часов (по белорусскому времени) от российских коллег стало известно, что на судне находились трое граждан Беларуси. Представителям посольства в Италии скоро удалось выйти на связь с двумя из них, которые сообщили, что не пострадали и находятся в одной из гостиниц в городе Савона.

О находившемся на лайнере третьем белорусском пассажире никаких данных не было вчера до вечера. Все это время консульская служба белорусского посольства находилась в постоянном контакте с российскими коллегами и представителями итальянских ведомств. И только около 18.30 удалось связаться еще с одним белорусом.

Представитель белорусской консульской службы отметил, что в настоящее время все трое наших соотечественников находятся в одной из гостиниц в итальянском городе Савона. У них утеряны вещи, а также документы, в восстановлении которых им будет помогать белорусское посольство в Риме.

В операции по эвакуации пассажиров с севшего на мель корабля были задействованы вертолеты, которыми пассажиры доставлялись в близлежащие города.

Длина пробоины в потерпевшем аварию лайнере составила 70 м, гигантское судно накренилось на 80 градусов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лайнер "Коста Конкордия", совершавший круиз по Средиземному морю, в ночь с 13 на 14 января налетел на скалы у острова Джильо у побережья региона Тоскана, что привело к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика