США сокращают вооруженные силы на 100 тысяч человек. 21.by

США сокращают вооруженные силы на 100 тысяч человек

27.01.2012 16:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

США сокращают Вооруженные силы на 100 тысяч человек


%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%3A%20Reuters
Фото: Reuters
Соединенные Штаты сократят численность своих Вооруженных сил почти на 100 тысяч человек, заявил министр обороны Леон Панетта.

Сокращения пройдут в рамках планов по созданию более компактных Вооруженных сил, о которых было объявлено ранее. Одновременно предполагается увеличить ассигнования на специальные подразделения. Десятилетний бюджет Пентагона планируется сократить на 487 млрд долларов. Но даже несмотря на это, затраты на военное ведомство продолжат расти, хотя и более медленными темпами, и к 2017 году составят 567 млрд долларов в год.

Через пять лет численность армии сократится с 570 тысяч до 490 тысяч военнослужащих, а корпус морской пехоты – до 182 тысяч, то есть на 20 тысяч человек.

На пресс-конференции в Вашингтоне министр обороны США Леон Панетта заявил, что закупки истребителей-бомбардировщиков F-35 продолжатся, хотя и в меньших количествах за счет сокращения числа истребителей.

Фокус внимания будет смещен с крупномасштабных конфликтов в Ираке и Афганистане на регионы, представляющие особый интерес для США, в том числе в Азии.

Американские спецсилы, которые до сих пор в основном выполняли боевые задачи в Ираке, будут использоваться в различных точках мира. Такие элитные подразделения в прошлом году использовались в операции по ликвидации Осамы бин Ладена, а на прошлой неделе в Сомали при освобождении двоих заложников.

По словам американского министра обороны, будут выделены средства на создание плавучей базы для специальных подразделений, а также беспилотных разведывательных самолетов.

Это будет гигантская баржа, на которой разместятся такие подразделения, которые могут быть развернуты в кратчайшие сроки, уменьшая оперативную нагрузку на авианосцы.

Военное превосходство


Вместе с тем до конца года конгресс США может срезать еще 500 млрд долларов из оборонного бюджета в рамках чрезвычайных мер по сокращению дефицита государственных расходов.

По словам Леона Панетты, принятый Министерством обороны план сокращения бюджета предоставляет конгрессу возможность ответственно подойти к делу сокращения дефицита в целом. Он подчеркнул необходимость сохранения решающего технического превосходства американских Вооруженных сил, приведя в качестве примера усиление роли беспилотных летательных аппаратов в последние годы.

Среди объявленных мер по сокращению расходов министр упомянул также решение военно-морских сил отправить на консервацию несколько крейсеров, а также замедлить осуществление программы закупки новых подводных лодок.

Недавно ВМС США приняли решение отложить на два года строительство нового поколения подводных ракетоносцев, оснащенных баллистическими ракетами.

Ожидается, что в ближайшие дни президент Обама обратится к конгрессу с предложением рассмотреть закрытие или объединение существующих американских военных баз в продолжение аналогичных мер, начатых в 2005 году.

Республиканские претенденты на пост кандидата на президентских выборах этого года резко возражают против сокращения расходов на оборону. "Мы просто не можем позволить себе продолжать сокращения военного бюджета, если мы хотим по-прежнему быть надеждой человечества", – заявил в ходе дебатов бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фото: Reuters Соединенные Штаты сократят численность своих вооруженных сил почти на 100 тысяч человек, заявил министр обороны Леон Панетта. Сокращения пройдут в рамках...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика