Партия «Яблоко» будет в суде оспаривать отказ в регистрации Явлинского кандидатом в президенты. 21.by

Партия «Яблоко» будет в суде оспаривать отказ в регистрации Явлинского кандидатом в президенты

27.01.2012 22:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Партия "Яблоко" намерена обратиться в суд и оспорить решение Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации Григория Явлинского кандидатом в президенты РФ. "Мы сейчас формируем иск по этому вопросу", — сообщил журналистам в ходе брифинга сам Г.Явлинский, пишет РБК.

Сегодня ЦИК официально сообщил, что губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву и основателю партии "Яблоко" Г.Явлинскому отказано в регистрации кандидатами на должность президента РФ по причине выявления недопустимого количества брака в их подписных листах.

Кроме того, секретарь ЦИК Николай Конкин рассказал, что Г.Явлинский предоставил ксерокопии вместо оригиналов подписей избирателей. "Раньше такого никогда и нигде зафиксировано не было", — заявил секретарь.

Сегодня губернатор Д.Мезенцев сообщил, что не намерен оспаривать решения ЦИК. В течение суток ЦИК РФ обязан выдать обоим кандидатам свидетельства об отказе в регистрации, и в течение 10 дней они имеют право обжаловать отказ в Верховном суде.

В свою очередь председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил сегодня, что считает незаконным отказ ЦИК регистрировать кандидатом в президенты основателя партии Г.Явлинского. Он отметил, что законодательство не требует вносить подписи исключительно "рукописно". "Не в каменном веке живем. Закон позволяет использовать технические носители подписей", - подчеркнул лидера "Яблока".

По словам политика, Центризбирком обнаружил у Г.Явлинского лишь 71 поддельную подпись, "выполненную другим лицом", из 400 тыс. забракованных. "ЦИК признал наши подписи подлинными", — подчеркнул С.Митрохин.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Партия "Яблоко" намерена обратиться в суд и оспорить решение Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации Григория Явлинского кандидатом в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика