Польша собирается ужесточить законодательство по защите авторских прав. 21.by

Польша собирается ужесточить законодательство по защите авторских прав

28.01.2012 20:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оно касается аудиовизуальных и других произведений, распространяемых в Интернете. Новость буквально всколыхнула всю Польшу. Протесты прошли во всех крупных городах страны. Однако позиция польского правительства непоколебима: Интернет не место для вседозволенности.

Несколько тысяч человек по всей Польше протестуют против ограничения их свободы в Интернете. В течение нескольких дней сайты государственных учреждений, в том числе и Совета министров, были целенаправленно атакованы хакерами. Протесты проходят на фоне подписания польским правительством так называемого документа АСТАТоргового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией.

Согласно официальным данным, цель докумета в установлении строгого контроля за соблюдением авторского права в Интернете и на рынке информации и информационных технологий. Работы над соглашением длятся ещё с 2008 года, но фактическая дискуссия началась перед подписанием.

Карл де Гюхт, Еврокомиссар по вопросам торговли: «Этот документ направлен на урегулирование широкого нарушения закона в Интернете, связанного с охраной авториских прав. Это имеет важное коммерческое значение. Мы не говорим о контроле пользователей Интеренета и тем более проверки их компьютеров на содержание».

Новый документ каснётся почти шестидесяти процентов польского населения. Имено столько поляков ежедневно выходит в Сеть. Почти две четверти из них в большей или меньшей степени обмениваются файлами с помощью специальных серверов как в Польше, так и за рубежом.

Доминик Баторский, доктор Варшавского университета: «Протесты в Польше самые многочисленные, если вспомнить, что они связаны с темой интернет-собщества. Полякам не нравится то, что этот документ готовился в абсолютной тайне от общества. А с другой стороны поляки опасаются, что контроль в Интернете будет более жёсткий. Тем более что теперь провайдеры будут обязаны предоставлять информацию о пользователях не только спецслужбам, но и фирмам, которые занимаются охраной авторских прав».

В своё время Беларусь жёстко критиковали за усиление контроля в Интернете. Однако наступило время, когда европейцы сами вынуждены вмешиваться в работу Сети. Известно, что весь Евросоюз должен подписать документ. Германия пока взяла тайм аут.

Не смотря на массовые протесты, Польша всё-таки присоединилась к международному соглашению АСТА. Польский посол по поручению премьера поставил свою подпись под документом в Токио. Но для того чтобы он встуил в силу, его должен ратифицировать сперва польский Сейм, а потом Европейский парламент. И вот тут у протестующих есть шанс изменить ситуацию. Польское правительство заявило о согласии провести консультации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оно касается аудиовизуальных и других произведений, распространяемых в Интернете. Новость буквально всколыхнула всю Польшу. Протесты прошли во всех крупных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика