Россия отрицает, что ее оружием убивают протестующих в Сирии. 21.by

Россия отрицает, что ее оружием убивают протестующих в Сирии

03.02.2012 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россия отрицает, что ее оружием убивают протестующих в Сирии


Российское оружие не используется властями Сирии для подавления выступлений оппозиции, заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов. При этом чиновник сообщает, что Россия не собирается прекращать поставки вооружения Дамаску.

Западные страны критикуют Россию за поставки оружия режиму сирийского президента Башара Асада в условиях продолжающегося в стране гражданского противостояния.

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин увязал позицию Москвы по вопросу о поставках оружия властям Сирии с ситуацией, касающейся снабжения вооружениями сирийских оппозиционеров.

Тема поставок российского вооружения обсуждается на фоне дебатов о положении в Сирии в Совете Безопасности ООН. Россия выступает против подготовленного странами Запада проекта резолюции, предусматривающего уход сирийского президента Башара Асада.

"Против оппозиции не используются"

Антонов заявил, что поставляемые Россией в Сирию автоматы Калашникова не используются сирийскими властями против оппозиции. По его словам, в Сирии может использоваться контрафактное оружие, учитывая, что 90% автоматов Калашникова в мире произведены не в России.

"Фактов утечки российского вооружения в третьи руки у нас нет. Я бы воздержался от заявлений, что демонстрантов убивают российским стрелковым оружием", - сказал заместитель министра.

При этом российский чиновник сообщил, что, согласно российско-сирийскому соглашению, Москва может контролировать поставляемое Дамаску оружие.

"У нас есть договоренности с Сирией о соответствующем контроле над российским оружием, которое поступает на сирийскую территорию. Это зафиксировано документально, более того, у нас есть возможность проверить это оружие", - отметил Антонов.

Он отметил, что поставки российского оружия в Сирию выполняются в рамках международных норм и будут продолжены. Он подчеркнул, что Россия не поставляет туда никаких "дестабилизирующих вооружений".

В среду, объясняя российскую позицию по поводу поставок оружия Сирии, Виталий Чуркин указал на то, что прекращение снабжение Дамаска российским оружием никак не решает проблему поставок вооружений оппозиционным группировкам. По его словам, оружейное эмбарго будет нецелесообразным, так как некоторые страны отказываются осудить вооруженные группировки, действующие в этой стране.

В этой связи российский дипломат утверждает, что существует риск того, что, несмотря на запрет, оружие этим группировкам все равно будет поставляться.

"Как ставить вопрос в Совете Безопасности, когда наши коллеги даже отказываются признать факт наличия вооруженных группировок. То есть не то что факт, от факта деваться некуда, но отказываются осудить эти вооруженные группировки, отказываются признать, что им поставляют оружие", - сказал он в ходе видеомоста из Нью-Йорка в среду.

"...Мы можем сказать: "Хорошо, мы разорвем все свои контракты [на поставки оружия Сирии], свои многолетние отношения, которые у нас были с Сирией". Мы все разорвем, а они начнут еще больше поставлять оружие, как они это и делали в ливийской ситуации", - заявил Чуркин.

Критика Запада

Страны Запада не раз критиковали Россию за поставки вооружений Сирии. 25 января 2012 года представители Великобритании и Франции пи ООН осудили поставки Россией оружия Дамаску.

Британец Марк Лайалл Грант заявил, что поставки вооружений в нынешних условиях являются "безответственным шагом" и "будут способствовать кровопролитию".

Французский посол Жерар Аро назвал "неприемлемым тот факт, что некоторые страны, в том числе члены Совета Безопасности, продолжают поставлять средства подавления сирийского народа".

23 января беспокойство в связи с поставками российского оружия в Сирию выразила пресс-секретарь госдепартамента Виктория Нуланд. "Мы не первый месяц повторяем: любой стране, продолжающей торговать с Сирией оружием, нужно подумать дважды", - отметила пресс-секретарь.

В январе разгорелся скандал вокруг судна "Чариот". Корабль под флагом карибского государства Сент-Винсент и Гренадины, принадлежащее санкт-петербургской компании Westberg Ltd, был задержан и досмотрен на Кипре на пути из Санкт-Петербурга в сирийскую Латакию.

Источники агентства "Рейтер" сообщали, что на борту "Чариот" находились патроны. США обратились по поводу этого судна к российским властям, но не получили ответа.

23 января Москва, согласно некоторым источникам, решила передать Дамаску 36 самолетов "Як-130" на сумму в 550 млн долларов.  
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российское оружие не используется властями Сирии для подавления выступлений оппозиции, заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов. При этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика