Греция согласилась сократить пенсии на 300 млн евро. 21.by

Греция согласилась сократить пенсии на 300 млн евро

15.02.2012 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Греция согласилась сократить пенсии на 300 млн евро


%C2%A9%20REUTERS%2F%20Eurokinissi%2FAntonis
© REUTERS/ Eurokinissi/Antonis
Греция пошла на компромисс с кредиторами и согласилась сократить пенсионные выплаты в текущем году на 300 миллионов евро, сообщает во вторник Афинское агентство новостей.

Ранее встреча Еврогруппы, которая должна была одобрить кредитное соглашение Греции с ЕС, была перенесена с 15-го на 20 февраля. Камнем преткновения стали нераспределенные 300 миллионов евро из общей суммы в 3,3 миллиарда евро, на которые планируется в текущем году сократить пенсии в Греции. Ранее греческие политики отказались поддержать сокращение пенсий, но не предложили устроивших ЕС альтернатив по аналогичному снижению расходов в других областях.

После отмены Еврогруппы министерство труда Греции и "тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) договорились, каким образом снизить расходы на пенсии, сообщает агентство. По его данным, на 20% будут сокращены выплаты пенсионерам государственных компаний, включая электрическую монополию РРС, телефонную ОТЕ и банки. Это сокращение затронет пенсии выше 1,3 тысячи евро в месяц. Данная мера даст экономию около 100 миллионов евро в год. Остальные 200 миллионов евро будут изысканы за счет сокращения накопительной части пенсий, которая составит в среднем 15%.

Окончательное соглашение с кредиторами по этому вопросу ожидается до среды, то есть до предполагавшегося заседания Еврогруппы, уточняет агентство.

Жесткий торг между Грецией и кредиторами проходит на фоне крайнего недостатка времени. Двадцатого марта Греция должна выплатить 14,5 миллиарда евро по облигациям или объявить дефолт. Во избежание банкротства страны предполагается выдать Афинам первый почти 80-миллиардный транш нового пакета кредитной поддержки и одновременно с этим реализовать списание суверенного долга перед частными кредиторами примерно на 100 миллиардов евро.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
© REUTERS/ Eurokinissi/Antonis Греция пошла на компромисс с кредиторами и согласилась сократить пенсионные выплаты в текущем году на 300 миллионов евро, сообщает во вторник...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика