Протестовавшим нефтяникам Жанаозена вернули работу. 21.by

Протестовавшим нефтяникам Жанаозена вернули работу

01.03.2012 21:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нефтяники из казахстанского города Жанаозен, которые в 2011 году были уволены с местного предприятия «Озенмунайгаз» и в связи с этим проводили акции протеста, получили рабочие места. Об этом, как сообщает «Радио Азаттык» (местная служба «Радио Свобода») заявил председатель правления фонда «Самрук-Казына» (этот фонд управляет государственными активами) Умирзак Шукеев.

Беспорядки в ЖанаозенеПо словам Шукеева, все нефтяники, принимавшие участие в протестных акциях, трудоустроены. Они получили работу в новых подразделениях компаний «Озенмунайгаз» и «Каражанбасмунай». В общей сложности трудоустроены около двух тысяч человек.

Нефтяники были уволены после забастовки, которую они организовали в 2011 году, требуя повышения зарплат, напоминает Лента.ру.

Лишившись работы, они продолжали акции протеста на центральной площади (требуя теперь уже восстановления на рабочих местах). В прессе их по привычке называли «бастующими нефтяниками». Между «бастующими» и властями проходили переговоры, которые не принесли результатов.

Всерьез трудоустройством уволенных нефтяников власти занялись уже после того, как в городе произошли массовые беспорядки. Волнения в декабре 2011 года были спровоцированы попыткой местных властей провести праздничные мероприятия (по случаю Дня независимости Казахстана) на площади, где собрались нефтяники. Толпа разогнала участников праздничного шествия, начались поджоги и мародерство. В беспорядках, как сообщается, участвовали как нефтяники, так и агрессивно настроенная молодежь.

При подавлении беспорядков, по данным прокуратуры, погибли 14 человек, огнестрельные ранения получили 64 человека (неофициальные источники утверждали, что погибших и пострадавших гораздо больше). Власти, оправдывая применение оружия против участников беспорядков, заявили, что те были вооружены и стреляли в полицейских.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, комментируя события в Жанаозене, осудил действия участников беспорядков. В то же время он признал претензии уволенных нефтяников обоснованными. Вскоре после волнений в Жанаозене у тех, кто лишился работы, стали принимать заявки на трудоустройство. В начале января в фонде «Самрук-Казына» сообщали, что часть желающих уже трудоустроена и даже получает зарплату (при этом фактически эти люди в то время к работе не приступили, поскольку новые рабочие места еще не были обеспечены необходимой техникой).

Между тем расследование беспорядков, как сообщает «Лада», завершено. Ряд предполагаемых участников и организаторов арестованы. Были названы имена предполагаемых организаторов, однако информация о личностях этих людей распространена не была. Часть вины за декабрьские события прокуратура возложила на местных чиновников (их обвинили в разворовывании средств, которые должны были использоваться для социальных нужд города) и оппозицию (ее обвинили в провоцировании противостояния между нефтяниками и властью).



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Нефтяники из казахстанского города Жанаозен, которые в 2011 году были уволены с местного предприятия «Озенмунайгаз» и в связи с этим проводили акции протеста,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика