В Молдове возбуждено уголовное дело по факту заражения туберкулезом 65 детей в детсаду. 21.by

В Молдове возбуждено уголовное дело по факту заражения туберкулезом 65 детей в детсаду

02.05.2012 20:50 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 мая, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. В Молдове прокуратура Дондюшанского района возбудила уголовное дело по факту заражения туберкулезом 65 детей в детском саду "Лучафэрул" в г.Дондюшаны, которые, предположительно, заболели от инфицированной воспитательницы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметили в Генеральной прокуратуре Молдовы, уголовное дело возбуждено на основе материалов, собранных специальной комиссией Министерства здравоохранения республики, которая расследовала случай массового заболевания туберкулезом в детсаду "Лучафэрул" в г.Дондюшаны.

В ходе расследования 19-30 апреля обследование прошли 252 ребенка и 47 воспитателей и других работников детсада. При этом у 65 детей реакция на пробу Манту оказалась положительной. Эти ребята прошли дополнительное радиологическое исследование, в том числе томографическое. Пять детей из 65 были направлены на дополнительное обследование в Кишиневский фтизиопневмологический институт, один ребенок - госпитализирован во фтизиопневмологическую больницу г.Бельцы с диагнозом туберкулез.

Как сообщалось, случай массового заражения детей туберкулезом в детском саду "Лучафэрул" г.Дондюшаны был выявлен после того, как во время ежегодного профилактического медицинского осмотра стало известно, что одна из воспитательниц страдает тяжелой формой туберкулеза, и она была госпитализирована. Медицинское обследование прошли все дети, которые контактировали с больной туберкулезом воспитательницей, их родители, а также дети, которые не контактировали с заболевшей, а просто посещали данный детсад.

Министерство образования Молдовы заявило, что проверит, как соблюдаются санитарные нормы во всех учебных заведениях страны. Ведомство призвало ужесточить контроль и активизировать действия по профилактике как туберкулеза, так и санитарного режима в целом.

Родители детей, которые заразились туберкулезом, настаивают на получении от государства компенсации морального и материального ущерба.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как отметили в Генеральной прокуратуре Молдовы, уголовное дело возбуждено на основе материалов, собранных специальной комиссией Министерства здравоохранения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика