В день инаугурации Путина полиция провела 300 задержаний. 21.by

В день инаугурации Путина полиция провела 300 задержаний

08.05.2012 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В день инаугурации Путина полиция провела 300 задержаний


Московская полиция сообщила, что провела в день инаугурации Владимира Путина в общей сложности около 300 задержаний. Задержанных, по данным МВД, было чуть меньше, поскольку некоторых приходилось отправлять в отделения повторно.


Утром в районе Тверской улицы в центре столицы были задержаны около 120 протестующих против инаугурации президента Владимира Путина "за попытку несанкционированного пикетирования", как объяснили в полиции.
Еще от 15 до 30 человек, по разным данным, были задержаны позднее на Чистых прудах. Оппозиционеры задавались вопросом о том, за что их задерживают, поскольку в их руках не было никаких плакатов и они не митинговали.

К 7 часам вечера по московскому времени группа гражданских активистов переместилась на Старую площадь.
"Пришли к памятнику героям Плевны. И ОМОН подтянулся. Из рации: - народ идёт. - С белыми ленточками есть? - рассказывает Юрий Маловерьян. - Полиция в мегафон: - Просьба освободить площадь, любые акции сегодня запрещены".
 
Среди задержанных на Старой площади, как сообщает блогер Рустем Адагамов, руководитель молодежного крыла "Яблока" Кирилл Гончаров и активистка Мария Баронова.
 
"Омоновцы были нежны и корректны сегодня. Ни одного синяка не будет от этого задержания!!" - написала в Twitter Баронова.
 
Как сообщает корреспондент Би-би-си Олег Болдырев, задержания у памятника Героям Плевны продолжались до 21.00. Полицейские выхватывали людей из толпы по одному. При этом люди не выкрикивали никаких лозунгов, а просто стояли.
Российские СМИ сообщают, что от площади отъехало несколько автобусов с задержанными.
 
Против инаугурации - на профилактику
Задержанные
Пока в Кремле шла инаугурация Путина, в центре Москвы продолжались задержания
 
В понедельник утром гражданские активисты пытались собраться вокруг Манежной площади, чтобы выразить протест против инаугурации избранного президента.
Отряды полиции оттесняли оппозиционеров от мест следования кортежа Путина вблизи от Кремля, попутно арестовывая некоторых из активистов.
 
Как уточнили ранее в МВД, все задержанные в день инаугурации доставлены в отделы полиции, с ними проводятся профилактические беседы о недопустимости нарушения общественного порядка, после чего их отпускают.
 
С утра, как передавал наш корреспондент, в центре города происходили столкновения между представителями оппозиции и прокремлевских движений.
На Никитском бульваре два десятка членов молодежных организаций стояли с плакатами "Путин любит всех!", окружившие их оппозиционеры скандировали в ответ "Позор!" и "Россия без Путина!".
 
Третья с 2000 года церемония торжественного вступления Владимира Путина в должность главы государства состоялась в Большом Кремлевском дворце в полдень.
 
Удальцова и Навального отпустили

Участники "Марша миллионов", задержанные в воскресенье в центре столицы, провели ночь перед инаугурацией в отделениях полиции. По разным данным, полиция задержала от 400 до 600 человек.
 
В социальных сетях пишут, что задержанным инкриминируют административное нарушение - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, при котором нарушителям грозит штраф или административный арест до 15 суток.
Как отметил адвокат Николай Полозов, суды не смогут справиться с объемом работы и рассмотреть дела всех задержанных за один день.
 
Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, который ранее был переведен из ОВД в больницу с обострением язвы желудка, отпущен на свободу. Мировой суд приговорил оппозиционера к штрафу за неповиновение в размере 1 тысячи рублей.
 
Накануне вечером такой же штраф был выписан Борису Немцову. Вслед за Удальцовым суд оштрафовал на тысячу рублей оппозиционного лидера Алексея Навального.
 
По данным полиции, до 30 стражей порядка пострадали в ходе начавшегося у Большого Каменного моста противостояния с активистами, в то время как врачи заявили агентству "Интерфакс" о 47 госпитализированных участниках марша.
 
Данные о погибших в результате столкновений участниках шествия подтверждения не получили. Известно лишь, что на акции погиб фотограф-любитель, пытавшийся осуществить съемку с пожарной лестницы одного из жилых домов на Большой Якиманке.
 
Согласованный с московскими властями маршрут акции "Марш миллионов" был аналогичен шествию 4 февраля, однако после прохода основной массы участников акции от Калужской до Болотной площади по Большой Якиманке часть манифестантов вступила в стычки с полицией, которые продолжались до позднего вечера.
Марш миллионов
По свидетельству участников акции, не все задержания были мирными
 
Многочисленные задержания, произошедшие в ходе воскресного "Марша миллионов", стали своего рода прелюдией к инаугурации избранного президента России Владимира Путина.

Огромное количество мнений, высказанных политиками, общественными деятелями, блогерами, журналистами, можно разделить примерно поровну.
 
Одни считают, что в жестких действиях полиции, задержавшей около 450 человек, виновата сама оппозиция, другие настаивают, что власти действовали неоправданно жестко.
 
В результате столкновений участников "Марша миллионов" с полицией пострадали как сотрудники правопорядка, так и митингующие. Многие получили травмы во время давки и распыления газа из принесенных ими же баллончиков.
В ходе акции полиция задержала координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, оппозиционера Алексея Навального и сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова.
 
Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что в воскресных столкновениях на Болотной площади в центре Москвы виноваты обе стороны.
 
"Прошедшие события на Болотной, к сожалению, ведут к радикализации части оппозиции и ответственны за это обе стороны", - написал Кудрин в своем микроблоге Twitter.
 
Он также назвал деструктивными призывы лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова "протестовать с целью отмены инаугурации" Владимира Путина. "Я не ходил на президентские выборы, но их результаты не оспариваю", - заметил бывший министр.
 
С Алексеем Кудриным готов согласиться и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.
Накануне в интервью радиостанции "Эхо Москвы" омбудсмен сказал, что к столкновениям на Болотной привели как провокации оппозиции, так и недоработки полиции. Лукин, впрочем, рассчитывает, что воскресные события - это лишь этапы на большом пути к мирному протесту.
 
Беспредел или обычная практика?

Депутат Государственной Думы от партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев назвал события, произошедшие на "Марше миллионов", "абсолютным беспределом". "Такого в новейшей истории России еще не было", - написал парламентарий в своем блоге в "Живом Журнале".
 
"Все начиналось мирно, однако полиция с первых минут проявила свою некомпетентность, выставив на огромное количество людей всего два десятка рамок металлоискателей", - пишет Пономарев.
 
"Полиция была готова к провокациям, но "почему-то" проявила полную халатность. У них была установка - задерживать и биться", - уточнил депутат.
 
"Так что совершенно ясно, и это главный итог акции 6 мая: протест не стих! Вчерашняя акция - самая массовая за все время, начиная с декабря. На ней собралось больше людей, чем на Болотной и Сахарова. И люди очень недовольны властью", - резюмирует Пономарев.
 
Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод обвинил оппозиционеров Сергея Удальцова и Алексея Навального в провокации.
 
"Я убежден, что оппозиционные акции должны проходить в рамках закона. Насколько я понимаю, Удальцов и Навальный спровоцировали прорыв оцепления. Я считаю, что именно эти два человека спровоцировали беспорядки и принудили полицейских применить силу и начать задерживать людей", - заявил Брод в интервью "Интерфаксу".
 
"Должны быть наказаны"

"Оппозиция должна иметь возможность собираться. Власть должна к ней прислушиваться. Провокации дискредитируют имидж оппозиции", - сказал правозащитник, добавив, что все факты применения силы со стороны полиции необходимо расследовать.
 
Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов счел, что воскресная акция оппозиции провалилась.
 
"Их цель одна - провокации и противоправные действия. Что и произошло. В очередной раз они использовали людей как инструмент для достижения своих корыстных интересов", - приводит слова Неверова "Интерфакс".
 
"Акция показала, что их так называемый "протест" окончательно выдохся и скатился к маргинальным выходкам", - подчеркнул он.
 
В свою очередь пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков полностью поддержал действия полиции, посчитав их "достаточно мягкими", назвал провокации в ходе "Марша миллионов" хулиганской выходкой и добавил, что их организаторы должны быть наказаны.
 
По его мнению, полиция, столкнувшаяся с провокациями на митинге, могла бы действовать жестче. "Полиция умеет действовать жестко, но таким образом, чтобы избежать жертв", - сказал он в интервью телеканалу "Дождь".
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Московская полиция сообщила, что провела в день инаугурации Владимира Путина в общей сложности около 300 задержаний. Задержанных, по данным МВД, было чуть меньше,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика