В Египте обещают объявить имя президента в воскресенье. 21.by

В Египте обещают объявить имя президента в воскресенье

23.06.2012 21:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Египте обещают объявить имя президента в воскресенье


Избирательная комиссия Египта сообщила, что официальные результаты состоявшегося неделю назад второго раунда президентских выборов будут объявлены в воскресенье.

Комиссия заканчивает рассмотрение жалоб обоих участвовавших во втором раунде кандидатов - выдвинутого исламистским движением "Братья-мусульмане" Мохаммеда Мурси и бывшего премьер-министра Ахмеда Шафика. Оба они уже заявили о своей победе и пообещали сформировать правительство национального единства.

Кандидаты в президенты


Ахмед Шафик (слева)
- Возраст: 70 лет.
- Бывший военный летчик и командующий ВВС.
- Участвовал в войне с Израилем 1973 года и высадке на Синайском полуострове.
- В феврале 2011 года стал премьер-министром.
- Отрицает, что пользуется поддержкой правящего военного совета.
- В ходе избирательной кампании обещал восстановить общественный порядок.
Мохаммед Мурси (справа)

- Возраст: 60 лет.
- Инженер и преподаватель, получил образование в США.
- Глава партии Свободы и справедливости, политического крыла движения "Братья-мусульмане".
- Был независимым членом парламента в 2000-2005 гг.
- Обладает флегматичным нравом. Многие считают, что он лишен обаяния.
- Обещал восстановить в стране стабильность, безопасность, правосудие и процветание под знаменем исламизма.
"Фарук Султан, глава избирательной комиссии на президентских выборах, объявит результаты второго тура в воскресенье в 3 часа дня (13:00 по Гринвичу, 17:00 по московскому)", - сообщил секретарь комиссии Хатем Багато.

Отодвинутые обещания

Сторонники "Братьев-мусульман" уже в течение нескольких дней устраивают на площади Тахрир в центре Каира демонстрации в поддержку своего кандидата, требуя скорейшего объявления результатов.

Корреспондент Би-би-си в Каире Джон Лейн отмечает, что страна глубоко расколота и ситуация может еще более обостриться после объявления официальных результатов выборов.

Первоначально объявление результатов второго тура президентских выборов, прошедшего в минувшие выходные, должно было произойти в четверг.

В пятницу десятки тысяч сторонников "Братьев-мусульмане" собрались на площади Тахрир, чтобы потребовать от Высшего совета вооруженных сил Египта не затягивать передачу власти гражданскому правительству.

На прошлой неделе, сразу после завершения голосования на президентских выборах, военный совет распустил парламент страны и присвоил себе законодательные полномочия.

Демонизация исламистов

В пятницу Высший совет вооруженных сил призвал сторонников обоих кандидатов согласиться с результатами выборов.

"Военные должны отказаться от политической роли и вернуться к своим непосредственным обязанностям по защите страны. Он должны перестать вмешиваться в гражданские дела", - сказал агентству Ассошиэйтед пресс участник демонстрации на площади Тахрир Абдель Насер Хиджаб.

За прошедшую неделю Мохаммед Мурси заручился поддержкой нескольких ведущих политиков либерального толка, в том числе активиста протестного движения Ваэла Гхонейма, который сыграл важную роль в событиях "арабской весны", приведшей к свержению президента Хосни Мубарака.

В ходе первого тура выборов Ахмед Шафик занял второе место; в нем приняло участие всего 46% египетских избирателей. Явка во втором туре была еще ниже.

Но в четверг Шафик - бывший командующий ВВС Египта, который в течение недолгого времени был последним премьер-министром при Мубараке, - заявил, что уверен в своей победе.

Как передает корреспондент Би-би-си, противники исламистов развернули организованную кампания по дискредитации заявлений "Братьев-мусульман" о победе Мохаммеда Мурси.

Средства массовой информации, близкие Шафику и военным, публикуют материалы, в которых живописуется катастрофа, которая постигнет Египет с приходом к власти исламистов.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комиссия заканчивает рассмотрение жалоб обоих участвовавших во втором раунде кандидатов - выдвинутого исламистским движением "Братья-мусульмане" Мохаммеда Мурси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика