Девальвация украинской гривны: эксперты о причинах и ожидаемой глубине падения. 21.by

Девальвация украинской гривны: эксперты о причинах и ожидаемой глубине падения

06.09.2012 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Девальвация украинской гривны: эксперты о причинах и ожидаемой глубине падения


Перед выборами уже традиционно увеличивается спрос на американскую валюту, что обусловлено инфляционными ожиданиями населения и курс украинской гривны по отношению к доллару падает. Об этом в эфире 5 канала заявил ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

"Перед выборами на первое место выходят ожидания. Традиционно перед выборами спрос на американскую валюту увеличивается и курс гривны падает. Так на протяжении двадцати лет, и ничего удивительного в поведении людей, банков для меня нет", - заявил Савченко.

"Кто-то на этом хочет заработать, готовится к таким девальвационным ожиданиям, подогревает этом в прессе и на телевидении, но за все будут платить люди. Они понесут свои деньги, купят дорого доллары, после выборов курс стабилизируется, и даже может гривня вырасти - продадут, заработают менялы, ничего удивительного в этом нет ", - добавил эксперт.

Напомним, что 4 сентября на украинском межбанковском рынке котировки по гривне продолжили падение. Так, на межбанке торги по доллару США открылись следующими котировками 8,1370/8,1430, к 12:00 цены выросли 8.1490/8,1580. К закрытию торгов ценовые уровни достигли максимума 8,1800/8,2000.

Отметим, что на столь низких значениях гривна находилась к американской валюте в ноябре 2009-го года. 9 ноября торги по доллару закрылись в диапазоне 8,187- 8,2025 грн за доллар.

Бывший министр финансов Виктор Пинзеник считает, что ослабление гривны является прогнозируемым из-за проводимой властью экономической политики в стране.

”Ничего необычного и неожиданного не происходит. Давление на обменный курс ощущается не первый день. Идет скрытая девальвация”, - отметил политик.

Пинзеник считает, что девальвация гривны происходит путем уменьшения валютных резервов, которые сократились почти на 10 млрд долл., по сравнению с августом прошлого года.

При этом бывший министр экономики указал, что власть всячески старается скрыть проблему, из-за чего пытается ограничить обменные операции и инициирует законодательные инициативы относительно обязательной продажи валютной выручки и сроков ее возврата.

“Но это борьба с последствиями, которая не устраняет причины - внешних платежных дисбалансов (в твердой валюте)”, - уточнил экс-министр финансов.

Напомним, что, по мнению экспертов, Украина, готовящаяся к октябрьским парламентским выборам, вынуждена будет в ближайшие несколько месяцев снизить обменный курс гривны, чтобы поддержать конкурентоспособность экспорта и предотвратить рост дефицита внешней торговли до угрожающего дестабилизацией экономики размера.
 
Председатель АУБ Александр Сугоняко прогнозирует падение гривны до 10,5 грн за доллар после выборов.

При этом украинские банки опровергают информацию о вводе ограничений по продаже валюты в одни руки. Об этом сообщили в пресс-службе ряда крупных банков Украины.
 
 
В частности, отсутствие ограничений подтвердили в Сбербанке России, Ощадбанке, Эрсте банке и Укрсиббанке.
 
Отметим, ранее в СМИ появилась информация о том, что Ощадбанк ввел ограничение на продажу наличной валюты в одни руки в сумме 1 тыс. долл.
 
 

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывший министр финансов Виктор Пинзеник считает, что ослабление гривны является прогнозируемым из-за проводимой властью экономической политики в стране. "Ничего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика