Число погибших от отравления алкоголем в Чехии достигло 24 человек. 21.by

Число погибших от отравления алкоголем в Чехии достигло 24 человек

22.09.2012 17:16 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число погибших от отравления некачественным алкоголем в Чехии достигло 24 человек. Сегодня в больнице города Гавиржов скончалась 57-летняя женщина. Несколько десятков человек остаются в больницах, некоторые из них ослепли, сообщают информагентства.

Нынешний случай отравления алкоголем стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет. Правительство республики создало специальную комиссию для расследования причин трагедии.

Первые сообщения от отравления появились 6 сентября, когда скончалась 71-летняя женщина. В ночь с 12 на 13 сентября сразу в трех европейских странах погибли еще 19 человек: больше всего погибших было из Чехии (16 человек), двое умерли в Польше, один в Словакии. Проведенная экспертиза показала, что все они употребляли дешевую водку и ром, в которых оказался метанол. Метанол, или метиловый спирт, используется в промышленности, но недобросовестные производители алкоголя добавляют его в спиртное. При попадании в организм человека метанол действует на нервную и сосудистую систему, употребление даже небольшого количества может вызвать слепоту и смерть.

Министерство здравоохранения Чехии полностью 14 сентября запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на территории всей страны в связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей. Власти Чехии также ввели запрет на экспорт спиртного в страны Европейского союза. 19 сентября в Чехии запретили рекламу спиртного на телевидении и радио. Для нарушителей запрета предполагается денежный штраф - более $100 тыс. Министерство финансов Чехии, в свою очередь, решило ввести в стране новые акцизные марки для алкогольной продукции. Было принято решение выписывать на каждую бутылку спиртного идентификационный документ на спирт, который использовался для приготовления алкоголя. Роспотребнадзор запретил ввоз крепкого алкоголя из Чехии в Россию.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первые сообщения от отравления появились 6 сентября, когда скончалась 71-летняя женщина. В ночь с 12 на 13 сентября сразу в трех европейских странах погибли еще 19...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика