Депутат от ЕР предложил преподавать в российских школах и религиозные концепции происхождения человека. 21.by

Депутат от ЕР предложил преподавать в российских школах и религиозные концепции происхождения человека

09.10.2012 06:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Депутат от ЕР предложил преподавать в российских школах и религиозные концепции происхождения человека


По мнению Вячеслава Лысакова, теория Дарвина - не аксиома
По мнению Вячеслава Лысакова, теория Дарвина - не аксиома
В российских школах наряду с теорией Дарвина необходимо рассказывать о религиозных концепциях происхождения человека, заявил депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Лысаков.

По мнению Лысакова, в учебниках истории должен появиться "религиозный обзор", цель которого - дать понять школьникам, что выдвинутая Чарлзом Дарвином теория происхождения видов не доказана окончательно.

"Теория Дарвина в учебниках фигурирует как единственная. Эта теория имеет ряд серьезных вопросов, и это не аксиома, - отметил депутат. - Имеет смысл познакомить школьников с разными теориями происхождения человека, в том числе имеющими религиозное происхождение".

При этом Лысаков, занимающий пост зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству, подчеркнул, что не намерен готовить закон, делающий обязательным изучение креационизма в рамках курса истории.
В программе российских школ уже есть предмет, в рамках которого рассказывают о теории божественного сотворения мира. Курс "Основы религиозных культур и светской этики", вызвавший споры в российском обществе, четвероклассники начали изучать с сентября этого года.
 
Русская православная церковь неоднократно выступала против преподавания теории Дарвина как единственной в рамках курсов биологии и истории. Правозащитники и общественные деятели, в свою очередь, высказывались с критикой подобных инициатив.
 
Защита чувств верующих
Ряд правозащитников и экспертов выражают опасения, что преподавание теории Дарвина в школах может подпадать под законопроект о защите религиозных чувств, внесенный на рассмотрение в Госдуму 26 сентября.
 
"Теперь было бы совершенно естественным вымарать из российских школьных учебников ссылки на дарвинизм. Одно с другим связано. Дарвин, бесспорно, оскорбляет чувства верующих", - прокомментировал законопроект лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.
 
Документ вводит уголовную ответственность за "оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан", а также порчу объектов и предметов религиозного почитания. Максимальное наказание, предложенное в законопроекте, - пять лет лишения свободы.
 
Оппозиция теории Дарвина широко распространена в США и некоторых европейских странах, где предпринимались попытки законодательно разрешить преподавание креационизма.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В российских школах наряду с теорией Дарвина необходимо рассказывать о религиозных концепциях происхождения человека, заявил депутат Госдумы от "Единой России"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика