Саакашвили впервые озвучил публично причины поражения своей партии на выборах. 21.by

Саакашвили впервые озвучил публично причины поражения своей партии на выборах

15.10.2012 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Грузии Михаил Саакашвили впервые после парламентских выборов публично озвучил причины поражения теперь уже бывшей правящей партии «Единое национальное движение», бессменным лидером которой он является, передает Newsru.com.

«Мы создали в новейшей истории Грузии самое успешное правительство, но главными факторами нашего поражения на выборах были высокий уровень безработицы и тяжелый социальный фон. Из-за этих факторов в Грузии была отличная почва для всякого популизма», — говорится в заявлении Саакашвили на заседании партийного актива.

По его словам, из поражения на выборах его партия должна сделать выводы и начать новый этап — «очищения и обновления».

Саакашвили отметил, что он, как президент, мог воспользоваться своими конституционными полномочиями и оставить за собой право назначать силовых министров, но не стал делать этого из-за волеизъявления народа на выборах.

При этом он подчеркнул, что с победившей на парламентских выборах политической силой «Грузинская мечта» у него и его партии имеются фундаментальные разногласия, а «взгляды на вектор развития Грузии коренным образом различаются».

На этом фоне посол США в Грузии Ричард Норланд и глава представительства Евросоюза в этой стране Филипп Димитров публично похвалили процесс передачи власти после победы оппозиции на парламентских выборах в Грузии.

«Грузии повезло с лидерами, которые готовы ради интересов страны переступить через разногласия», — заявил Норланд на пресс-конференции в Тбилиси в понедельник. По его мнению, президент Саакашвили в сложившейся ситуации «проявил мудрость государственного деятеля».

Американский дипломат выразил надежду, что в Грузии «процесс передачи власти и дальше будет происходить профессионально».

Димитров со своей стороны заявил в понедельник в Тбилиси на открытии конференции «Политические процессы после парламентских выборов и будущие перспективы», что «Грузия успешно сдала экзамен по мирной передаче власти».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Президент Грузии Михаил Саакашвили впервые после парламентских выборов публично озвучил причины поражения теперь уже бывшей правящей партии «Единое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика