В Казахстане прошел Евразийский медиафорум.. 21.by

В Казахстане прошел Евразийский медиафорум.

16.10.2012 08:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В Казахстане прошел Евразийский медиафорум.

Кто был заинтересован в наступлении арабской весны, почему страны Запада считают мусульман террористами, а мировые СМИ рассказывают об одних и тех же событиях по-разному? На прошедшем в Казахстане Евразийском медиафоруме, ответы на эти вопросы искали ведущие политологи и журналисты, те самые люди, которые делают политику такой, какая она предстает обывателю с телеэкранов, газетных полос и страниц Интернета.

Андрей Лаптенок убедился, что дискуссии были острыми. Астана, ставшая визитной карточкой для всего Казахстана, место для проведения 10 юбилейного медиафорума выбрала самое что ни на есть подходящее. Суперсовременный телерадиокомплекс, медиад, как его еще здесь называют, является штаб-квартирой для 15 казахских телеканалов. Но в октябре, в астанинском медиацентре среди участников: топ-журналисты CNN, Аль-Джазиры, российских и европейских телеканалов и печатных изданий. Как и ожидалось, уже на первых дискуссиях в рамках форума ведутся настоящие дуэли. Почему мир проигрывает войну с терроризмом? Как оправдать теперь небоевые потери, случайные жертвы, среди которых мирное население?
(Абдулхамит Билиджи, генеральный директор информационного агентства "Джихан" (Турция)
Арабская весна, свержение политических режимов и роль в этом процессе ведущих держав мира. Слушая экспертов, словно листаешь мировые телеканалы. В ответ на пояснение американского представителя, чем западную демократию не устраивали так называемые североафриканские диктаторы, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль напомнил, про Бахрейн и Саудовскую Аравию, которых Запад в обиду не дает. А известный тележурналист Максим Шевченко по-своему объяснил причину антииранской компании на Западе.
(Максим Шевченко, председатель Исламского комитета России)
Формат жесткой полемики и про кризис Еврозоны. Несовершенство внутреннего устройства ЕС и уязвимость его хрупкой конструкции - это факт. Экс-премьер Греции был откровенен. К краю пропасти подвело желание греков брать кредиты и ни в чем себе не отказывать. Известный политолог и журналист Виталий Третьяков, представлявший Россию, теперь предлагает Европейскому союзу в качестве спасения подумать о присоединении к союзу Евразийскому. Впрочем, даже если такой интеграции и не случится, европейский опыт оценили.
(Татьяна Валовая, Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК)
От интеграции реальной к интеграции виртуальной участники дискуссии перешли в финале форума. Возрастающая роль Интернет-технологий в манипуляции общественным сознанием. Как WikiLeaks и Twitter работают в продвижении протестных настроений? Кто такие Джулиан Ассанж и Алексей Навальный: политические проекты или новые типы политиков? К слову, сам Ассандж, как и еще двое ярких политиков Михаил Горбачев и Кондализа Райс были среди приглашенных. Однако по разным причинам в столице Казахстана их в эти дни не оказалось. Но организаторы пообещали, что представительность форума останется высокой и в будущем. XI Евразийский медиафорум пройдет в апреле следующего года здесь же в Астане. Списки участников уже формируются.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кто был заинтересован в наступлении арабской весны, почему страны Запада считают мусульман террористами, а мировые СМИ рассказывают об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика