В заложниках затяжной "арабской зимы".. 21.by

В заложниках затяжной "арабской зимы".

19.12.2012 08:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В заложниках затяжной "арабской зимы".

Вторую годовщину революционной лихорадки отсчитали ленты мировых информагентств. Начался этот пожар псевдодемократии с Туниса. Сегодня итоги двух лет безвластия, регулярных терактов и демонстраций протеста подводят все на тех же площадях, с теми же камнями в руках. Только летят они - что показательно - уже в нынешнего президента Туниса. Следом были Египет, Ливия. И дальше по карте Ближнего Востока и Северной Африки. Миллиарды убытков. Искалеченные жизни людей. Как показало время, ожидания жаждущих перемен не оправдались.

Рассказывает Елизавета Казакова. Главное "праздничное" мероприятие с участием президента Туниса Монсефа Марзуки проходило в городе Сиди-Бузид, который называют колыбелью революции. Здесь два года назад совершил самосожжение 26-летний Мохаммед Буазиз, положив начало восстанию. В результате череды последовавших беспорядков был свергнут президент Бен Али.
(Монсеф Марзуки, президент Туниса)
Но этим людям не до философии. Они, в свое время наивно воодушевленные обещаниями сиюминутного расцвета, выразили разочарование свистом, градом камней и отнюдь не новыми лозунгами. На плакатах красноречивые надписи, президента и спикера парламента пришлось экстренно эвакуировать. А ведь несколько месяцев назад Марзуки оказался в списке сотни "мыслителей года" по версии журнала Foreign Policy. Он занял второе место с формулировкой "за поддержание жизнеспособности идеи арабской революции".
Но помимо политических потрясений, искалеченных судеб она обошлась мятежным странам в 55 миллиардов долларов. Сегодня ущерб оценивается как минимум в 75 миллиардов прямых убытков. Из одного только Египта было выведено более 10 миллиардов иностранного капитала. Остается терпеливо просить когда-то обещанной международной помощи. Вот она - цена демократии.
(Аднан Омран, бывший заместитель генерального секретаря ЛАГ) Тогда вирус переворотов с Туниса перекинулся на Египет и далее по региону. Отдельным пунктом разработки западных политтехнологов стала Ливия, не случайно попавшая в обойму "арабской весны". От несговорчивого лидера Каддафи избавились псевдодипломатическим путем: исказив резолюцию Совбеза, установили над Ливией бесполетную зону, провели серию бомбовых атак, а полковника растерзали руками якобы местных боевиков. Праздновали свержение президента Египта Мубарака, но революционную площадь Тахрир и по сей день не покидают тысячи протестующих. В субботу в стране пройдет второй тур референдума по новой - исламистской - Конституции. Противники Мурси организуют новые штурмы президентского дворца. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вторую годовщину революционной лихорадки отсчитали ленты мировых информагентств. Начался этот пожар псевдодемократии с Туниса....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика