Обама рассказал о новой миссии американцев в Афганистане. 21.by

Обама рассказал о новой миссии американцев в Афганистане

12.01.2013 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обама рассказал о новой миссии американцев в Афганистане

РБК
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Президент США Барак Обама заявил 11 января на встрече с лидером Афганистана Хамидом Карзаем, что с весны 2013 г. американские военные будут выполнять в среднеазиатской стране "другую миссию". Вооруженные силы Пентагона "продолжат сражаться, когда это необходимо", но главные усилия сосредоточат на обучении местных армии и полиции.

Американский лидер отметил, что США считают своей целью в Афганистане уничтожение "Аль-Кайеды", и за 11 лет боевых действий "подошли близко" к решению этой задачи. Б.Обама повторил, что исламистская организация несет ответственность за гибель около 3 тысяч его соотечественников в результате терактов 11 сентября 2001 г.

По планам Вашингтона, к концу 2014 г. американские войска покинут Афганистан. Вместе с ними уйдут и боевые соединения Великобритании.

В то же время широко обсуждается возможность того, что небольшое количество военных США продолжат свою миссию в среднеазиатской стране в качестве советников и инструкторов. Эксперты отмечают, что Кабул рискует оказаться беззащитным перед лицом талибов без внешней поддержки.

В 2012 г. значительно возросло количество случаев т.н. "дружественного огня" – нападений афганских военнослужащих на своих союзников из стран НАТО. Часто вслед за тем преступники присоединяются к талибам.

Массовое убийство французских военных, совершенное афганцем в армейской форме год назад, 20 января 2012 г, привело к экстренному выводу боевого контингента этой страны из среднеазиатского государства.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент США Барак Обама заявил 11 января на встрече с лидером Афганистана Хамидом Карзаем, что с весны 2013 г. американские военные будут выполнять в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика