Договор о зоне свободной торговли между странами СНГ вступил в силу для Молдовы. 21.by

Договор о зоне свободной торговли между странами СНГ вступил в силу для Молдовы

15.01.2013 21:04 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Договор о зоне свободной торговли между странами СНГ вступил в силу для Молдовы
15 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Новый договор о зоне свободной торговли между странами Содружества Независимых Государств, подписанный 18 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге, вступил в силу с 2013 года и для Молдовы, сообщила на пресс-конференции начальник главного управления торговых политик Минэкономики Молдовы Инга Ионесий, передает корреспондент БЕЛТА.

Молдова надеется на расширение торговли со странами Содружества благодаря вступлению в силу нового договора. Это позволит активизировать региональную торговлю, облегчить привлечение инвестиций и обмен технологиями и инновациями между государствами СНГ, подписавшими документ. До настоящего времени договор ратифицировали Россия, Украина, Беларусь, Армения, Казахстан и Молдова.

Новая редакция договора о зоне свободной торговли в СНГ предполагает упрощение региональной торговли посредством улучшения торговых связей между государствами, подписавшими документ; сохранение нулевой таможенной пошлины более чем для 10 тыс. групп товаров; постепенный отказ от пошлин на продукцию, которая входит в исключения из режима свободной торговли; неприменение новых торговых ограничений. Согласно новому договору, сокращается количество действующих соглашений (многосторонних и двусторонних), регулирующих торгово-экономические отношения, которыми сегодня руководствуются государства СНГ. Одним из важных положений договора является закрепление в нем механизма разрешения торговых споров в соответствии с процедурами ВТО в пределах согласованных сторонами механизмов и процедур, определение порядка решения других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Договор также предусматривает сохранение экспортной таможенной пошлины на природный газ, сырье для тяжелой промышленности и древесину из России. Исключением из режима свободной торговли для Молдовы является сахар из Украины.

Инга Ионесий отметила, что наряду с усилиями по продвижению процесса европейской интеграции Молдовы экономическое сотрудничество в СНГ остается одним из важных аспектов продвижения торгово-экономических интересов республики, поскольку на страны СНГ приходится около 35% внешней торговли этой страны.

Страны СНГ в 1994 году подписали документ, который предусматривал создание зоны свободной торговли в Содружестве, но он не вступил в силу, поскольку не был ратифицирован государствами - участниками СНГ.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Молдова надеется на расширение торговли со странами Содружества благодаря вступлению в силу нового договора. Это позволит активизировать региональную торговлю,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика