Молдова и ЕС в марте планируют завершить переговоры по зоне свободной торговли. 21.by

Молдова и ЕС в марте планируют завершить переговоры по зоне свободной торговли

24.01.2013 20:24 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Молдова и ЕС в марте планируют завершить переговоры по зоне свободной торговли
24 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Молдова и Европейский союз планируют в марте завершить переговоры по соглашению о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, заявил замминистра экономики Молдовы Октавиан Калмык, который возглавляет молдавскую делегацию на этих переговорах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Следующий, шестой по счету, раунд переговоров, который может стать последним, пройдет 11-15 марта в Брюсселе. Сам документ намечено подписать в ноябре во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Октавиан Калмык отметил, что стороны завершили юридическое согласование текста всех статей соглашения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Молдовой и ЕС, а также полностью договорились по вопросу доступа на рынок услуг. Переговорщики достигли согласия об установлении переходного периода для аграрной продукции до 10 лет, для промышленной продукции - до 7 лет. Планируется, что Молдова сможет поставлять на рынок ЕС без оплаты таможенных пошлин около 9,7 тыс. товарных позиций. В отношении 30 товарных групп будут действовать переходные периоды, применяться тарифные квоты, и таможенные пошлины будут отменены постепенно.

Соглашение о свободной торговле между Молдовой и ЕС предусматривает постепенную либерализацию торговли товарами и услугами, свободное передвижение рабочей силы, сокращение тарифов, технических и нетарифных барьеров, отмену количественных ограничений и гармонизацию законодательства Молдовы с европейским.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следующий, шестой по счету, раунд переговоров, который может стать последним, пройдет 11-15 марта в Брюсселе. Сам документ намечено подписать в ноябре во время...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика