Спутница жизни Бориса Березовского требует много денег. 21.by

Спутница жизни Бориса Березовского требует много денег

24.01.2013 21:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Русская служба Би-би-си

Спутница жизни Бориса Березовского требует много денег

Русская служба Би-би-си
Борис Березовский вернулся в Высокий суд Лондона. На этот раз он выступает ответчиком по иску его гражданской жены, с которой он прожил в Британии много лет.

"Факты к настоящему моменту свидетельствуют, что под финансовым давлением господин Березовский имеет тенденцию обещать одни вещи в отношении определенных активов, а потом поступать иначе. Он обещает деньги, а потом либо все их тратит, либо делает это, уже пообещав их же, или их часть, кому-то другому".

Эта не очень лестная характеристика Березовского содержится в решении, вынесенном судьей Высокого суда Манном 18 января после предварительной стадии рассмотрения претензий к опальному олигарху его гражданской жены Елены Горбуновой.

Березовский пытался ограничить распространение информации по этому делу, однако судья после протестов со стороны прессы решил все-таки опубликовать свое решение, в котором содержится довольно много сведений о сути притязаний Горбуновой.

Она претендовала на 5 млн фунтов от продажи поместья в графстве Саррей, а также на якобы обещанный ей взамен другой дом. Эти деньги, утверждает Горбунова, ушли на оплату долгов. "Птичка упорхнула", - судья Манн по этому поводу позволяет себе едва ли не единственную лингвистическую вольность в довольно объемном и сухом юридическом документе.

Также она претендует на два объекта недвижимости во Франции или на деньги, вырученные от их возможной продажи. Горбунова утверждает, что Березовский сказал ей, что она является хозяйкой этих домов.

И наконец, гражданская жена олигарха требует доли в средствах, причитающихся Березовскому по итогам мирового соглашения с семьей его покойного бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили.

200 млн фунтов

Судья Манн специально отмечает, что по сути он эти претензии не рассматривал, и его решение никоим образом не говорит о том, есть у них реальные основания или нет.

На нынешнем слушании разбирался лишь вопрос о том, верным ли было решение об аресте активов Бориса Березовского в обеспечение иска Елены Горбуновой. В декабре она добилась судебного ареста на собственность опального олигарха в размере 200 млн фунтов (более 320 млн долларов).

Судья Высокого суда уделил особое внимание тому, откуда вообще взялась такая сумма – он специально уточнял это у адвоката Горбуновой. Судя по всему, это всего лишь некая оценка самой Горбуновой и ее юристов.

В итоге судья частично снял арест на собственность Березовского, согласившись с доводами его адвоката о том, что требования Горбуновой были предъявлены с нарушением процедуры и чрезмерны по существу. Однако Березовский не сможет продать дома во Франции до тех пор, пока судебный спор не разрешится.

Долгий союз

Отношения Елены Горбуновой с Борисом Березовским начались в 1990-х годах, когда дела у ныне опального олигарха еще шли замечательно, и этот союз имел все признаки брака.

У пары есть двое общих детей, дочь Арина и сын Глеб. Когда Березовский переехал в Англию в 2001 году, Горбунова приехала с ним, и британская пресса нередко называла ее его женой. Что юридически было неверно, потому что Березовский очень долго не разводился с тогдашней официальной женой Галиной.

Когда наконец зашла речь о разводе Березовского с Галиной, пиар-агент олигарха лорд Белл убеждал журналистов, что Елена Горбунова сразу по окончании этого процесса обретет статус законной супруги.

Сообщалось, что этот бракоразводный процесс стал одним из самых дорогих в английской судебной истории.

В то время Березовского видели в Лондоне и в компании другой женщины, молодой и видной блондинки Анники Анквериной, которая, по словам того же Белла, была "просто другом".

Елена между тем оставалась его спутницей и поддерживала Березовского до самого конца его разбирательства с Абрамовичем в августе 2012 года. Судья Глостер во время того процесса даже отмечала, что она ему "яростно предана".

Но в нынешнем судебном решении упоминается, что отношения Березовского и Горбуновой стали ухудшаться еще в декабре 2011 года.

Горбунова утверждает, что Березовский тогда СМСкой пообещал ей в случае расставания поделить все "поровну", а в марте 2012 года - подписал документ, передающий ей треть всех поступлений от различных исков, в том числе от тяжбы с семьей Патаркацишвили.

Минувшие два года стали для Березовского крайне затратными - сначала дорогостоящий развод с Галиной, потом проигрыш дела Роману Абрамовичу. Точно не известно, какую часть своих активов Березовский потратил на эти разбирательства, но - по некоторым оценкам - речь может идти о сотнях миллионов фунтов.

Теперь Елена Горбунова пытается нанести ему новый удар. Гражданская жена в английском праве мало чем отличается от официальной - по крайней мере, когда речь идет о дележе имущества. Претензии Горбуновой немалые, и есть ненулевая вероятность того, что Березовскому грозят новые расходы.

Обе стороны этого разбирательства от комментариев отказались.
Русская служба Би-би-си
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Борис Березовский вернулся в Высокий суд Лондона. На этот раз он выступает ответчиком по иску его гражданской жены, с которой он прожил в Британии много лет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика