Греческая полиция взяла штурмом Афинский метрополитен. 21.by

Греческая полиция взяла штурмом Афинский метрополитен

25.01.2013 17:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Греческая полиция взяла штурмом Афинский метрополитен

РБК
Спецподразделения греческой полиции взяли штурмом депо Афинского метрополитена. Тем самым они попытались прекратить забастовку, которая на девять дней парализовала транспортную систему столицы.

Решение пойти на штурм было принято после того, как правительство Греции объявило о необходимости привлечь к ответственности бастующих. В четверг вечером возле депо начали строить баррикады, которые полиции пришлось преодолевать в пятницу.

Во время штурма бастующие практически не оказали сопротивления. Одновременно полиция перекрыла ведущие к депо дороги, дабы участники стачки не получили поддержки извне.

Забастовка сотрудников метро, к которой присоединились и водители афинских автобусов, связана с решением правительства пересмотреть трудовые контракты с целью экономии. Профсоюзы утверждают, что подобная оптимизация приведет к падению зарплат на 25%.

Правительство в свою очередь заявило, что страна переживает непростые времена, поэтому необходимо затянуть пояса, исключений ни для кого сделано не будет.

Добавим, что в Греции существует закон, который был принят еще в годы военной диктатуры, свергнутой в 1974г. В соответствии с ним полиция имеет право задерживать участников стачки. При определенных обстоятельствах бастующие даже могут быть отправлены за решетку на срок от трех месяцев до пяти лет. Профсоюзы и крайне левые считают, что применение этого закона свидетельствует о стремлении нынешнего руководства страны к диктатуре.

Фото: Reuters

Фото: Reuters


Фото: Reuters


Фото: Reuters


Фото: Reuters


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тем самым они попытались прекратить забастовку, которая на девять дней парализовала транспортную систему столицы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика