Годовщина революции в Египте: более 100 раненых. 21.by

Годовщина революции в Египте: более 100 раненых

26.01.2013 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Годовщина революции в Египте: более 100 раненых

РБК
В Египте продолжаются массовые протесты против правительства исламистов, приуроченные ко второй годовщине свержения правителя страны Хосни Мубарака. По сообщению телеканала Al-Arabiya, 25 января в ходе столкновений с полицией и политическими противниками ранения получили 119 человек.

По данным Reuters, в г.Исмаилия противник и фундаменталистов захватили здание местной администрации. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

Ранее в том же населенном пункте оппозиция подожгла штаб-квартиру исламистского движения "Братья-мусульмане", членом которого до избрания на высший пост был президент Египта Мухаммад Мурси.

В тот же день, 25 января, столкновения власти и светских демонстрантов состоялись в гг.Александрии, Суэце и Каире. В египетской столице потасовки время от времени начинаются на площади Тахрир. По решению министерства здравоохранения, в этой части города несут дежурство несколько сотен мобильных бригад врачей.

Напомним, 25 января 2011г. в Египте начались массовые антиправительственные выступления. Демонстранты, принадлежащие к самым разным социальным и возрастным группам, добились отставки Х.Мубарака, находившегося у власти с 1981г.

Новый президент М.Мурси 22 ноября 2012г. подписал указ, который расширяет его полномочия в ущерб законодательной и судебной ветвям власти. Его решение вызвало волну критики со стороны египетской оппозиции.

Беспорядки начались по всей стране 23 ноября 2012г. М.Мурси был вынужден скрыться из президентского дворца, осаждаемого протестующими. Одновременно с митингом оппозиции в стране прошли митинги и в поддержку главы государства. В этой обстановке М.Мурси пошел на компромисс с армией. Спорные положения декларации были отменены 9 декабря 2012г. Кроме того, недавно в стране была принята новая конституция, разработанная при определяющем влиянии исламистов и вводящая принципы шариата в систему государственного устройства.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Египте продолжаются массовые протесты против правительства исламистов, приуроченные ко второй годовщине свержения правителя страны Хосни Мубарака.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика