Керри — вне конкуренции. 21.by

Керри — вне конкуренции

31.01.2013 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Демократ Джон Керри возглавил Госдепартамент США.

Накануне за его кандидатуру практически единогласно (94 против 3) проголосовали в сенате Конгресса США.

Впрочем, этот опытный политик имеет поддержку и симпатии не только внутри страны и среди своих коллег. Он успел снискать уважение и за пределами Соединенных Штатов.

Широкой зарубежной публике Керри стал известен в 2004 году, когда выступил противником Буша-младшего на выборах президента.

К сожалению, его попытка не увенчалась победой. Но тогда он запомнился мировой общественности в первую очередь своей антивоенной программой.

Сенатор-демократ со знанием дела объяснял избирателям преимущества решения глобальных проблем мирным путем и откровенно не одобрял «ястребиные» взгляды своего оппонента.

Дело в том, что в свое время Керри участвовал в войне во Вьетнаме, что наложило серьезный отпечаток на его жизненные взгляды. В отличие от многих других ветеранов вьетнамской кампании, он открыто критиковал действия руководства США и выступал за свертывание гонки вооружений, став активным членом антивоенного движения.

Джон Керри имеет разностороннее образование и большой опыт в сфере международной политики. Кроме того, это человек в буквальном смысле благородных кровей. Биографы нашли кровную связь его семьи с Рюриковичами и несколькими королевскими домами Европы.

Разумеется, структура, которую возглавил Керри, — это громоздкая и инертная машина, от которой ждать резкой смены курса не приходится, однако рассчитывать на улучшение отношений между США и Россией, а также странами постсоветского пространства все же можно.

Кстати, в самом конце прошлого года, выступая в сенате, Керри пообещал, что отношения между США и Россией, подорванные после принятия нашумевшего «списка Магнитского» и ответного «закона Димы Яковлева», будут восстановлены. Как говорится, время покажет.

Но уж точно ждать от него пассажей типа того, что выдала Хиллари Клинтон об «угрозе возрождения СССР», не приходится.

Профессор Бостонского колледжа Стэнфорд Кац, знавший Джона Керри в годы учебы, отмечает умение своего однокашника договариваться с людьми даже по самым сложным вопросам, а также его интеллигентность и дипломатичность.

Как говорится, все эти качества только на пользу главе внешнеполитического ведомства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Демократ Джон Керри избран главой Госдепартамента США
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика