Образы России: цветущая дубина и русский shit. 21.by

Образы России: цветущая дубина и русский shit

01.02.2013 19:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Русская служба Би-би-си

Образы России: цветущая дубина и русский shit

Русская служба Би-би-си
Фейерверком выпуклых образов России обернулась затея двух российских художников объявить конкурс идей для своей будущей работы на выставке в Венеции на тему "Национальная идея России".

Участники проекта предлагали изобразить Россию то болтом, то цветущей дубиной, то кучей навоза. "Я вижу национальную идею России в расцветающей дубине", - пишет Оксана из Тольятти в предложенной организаторам конкурса концепции под названием "Эх, дубинушка, ухнем".

"Дубина – типичное изделие народного промысла, - объясняет свою идею Оксана. - Дубина считается древнейшим орудием – у нашей страны богатая победами и патриотизмом история".

В шорт-лист конкурса по итогам голосования в интернете вышла среди прочих концепция Егора Доева из Дубны под названием "Навозная куча - русский щит".

"Всем известно, что основу плодородной почвы составляет навоз [...], что на заграничном языке произносится как shit (щит). Всем известно, что щит в России это символ силы, воли и свободы от заморских захватчиков. Отсюда предлагается концепция национальной русской идеи", - поясняет Егор.

"Это священное вещество, олицетворяющее национальную русскую идею – осмысленную и добродетельную! Защитим русский навоз от мира глобального потребления!" - продолжает автор из Дубны.

Организаторы конкурса - Денис Саунин и Георгий Мамин из CF Art Group - назначили премию в 300 000 рублей победителю конкурса. Произведение современного искусства на основе победившей идеи они намерены выставить на Венецианской биеннале в этом году.

На лице нервный вид

Какие-то из участников конкурса явно шутят, какие-то, наоборот, смертельно серьезны, и четко разделить их не представляется возможным.

Подхватив тему естественных удобрений, Анастасия Тюленева из Волгодонска предложила концепцию под названием "Россия - роза, дочь навоза".

"Пусть наша роза на навозной куче будет великим символом обновления, красоты и любви", - предлагает Анастасия дополнить композицию, предложенную Егором Доевым.

Антон Нидзельницкий из Петербурга предложил изобразить Россию, отказывающуюся от чуждого ей либерализма.

"Визуальный образ: статуя "Родина-Мать" прогоняет Статую Свободы из России (у Статуи Свободы на лице нервный вид)", - описывает Антон свое видение композиции.

"Россия - это страна замаскированных ангелов-тунеядцев. Во времена добрых начальников они решительно ничего не делают и главным образом предаются разврату [...] В отсутствие раскрутки Россия, как и волчок, валится на бок и нелепо дергает всеми молекулами", - так Борис Рыженков из Красноярского края объясняет свое предложение изобразить Россию в виде гигантского гироскопа-волчка.

"Многотонный стальной болт с левой резьбой, вворачивающийся в пустоту" лучше всего символизировал бы Россию, по мнению Станислава из Щелкова.

Искреннее отражение

Среди предложенных образов России есть и полуразбитая лодка с разными зверями, и бронзовые грабли, и "двуглавая попа, смотрящая на Восток и на Запад".

Известный галерист и автор разных проектов в области искусства и политики Марат Гельман, зачем-то решив всерьез оценить затею художников, отозвался о ней в начале января в своем блоге крайне нелестно, заявив, что ни на какую Венецианскую биеннале это не попадет.

Организаторы конкурса написали Гельману обиженное открытое письмо.

"Конечно, присланные арт-концепции не однородны. Есть и патриотические, и философские, и дремучие, и даже прикольные – но они искренние и отражают отношение авторов к теме конкурса", - заступились члены арт-группы за соискателей приза в 300 000 рублей.
Русская служба Би-би-си
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участники проекта предлагали изобразить Россию то болтом, то цветущей дубиной, то кучей навоза.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика