С 9 на 10 февраля в Китае широко отметят наступление Нового года.. 21.by

С 9 на 10 февраля в Китае широко отметят наступление Нового года.

09.02.2013 09:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

С 9 на 10 февраля в Китае широко отметят наступление Нового года.

Все в предвкушении праздника. Кто ждет любви - покупает персик, желающие заработать берут горшок с каламондином. И никакой пиротехники. Денис Большаков о последних приготовлениях к официальному вступлению в силу Года змеи. 

В деревнях провинции Гуаньси Новый год отмечают танцами. Главная партия у бога Пан Гу. В китайской мифологии именно ему приписывают сотворение мира. Своим топором небожитель разрубил Вселенную на две части - землю и рай.
Кульминация наступает, когда Пан Гу, размахивая холодным оружием, бежит по деревне. Повсюду шум и взрывы петард, но местные жители и туристы бесстрашно норовят дотронуться до топора. Говорят, это приносит счастье.
В горах провинции Хунань новогодние забавы не такие травмоопасные, но не менее зрелищные. Здесь живет народность мяо. Перед праздником Весны китайские горцы исполняют танец льва с обязательным соло на барабанах.
На юге в Сянгане перед праздником все ходят на цветочный рынок. Кто ждет от нового года любви - покупает персик, желающие заработать берут горшок с каламондином.
Город Сучжоу перед праздником Весны оказался во власти драконов. Здесь стартовал фестиваль фонарей. Тайваньские мастера представили шестьдесят ярких скульптур, большинство из которых в форме любимого китайцами мифического чудовища.
(Линь Цзяньэр, организатор Тайваньского фестиваля фонарей)
В квартиру такие драконы не влезут, поэтому большинство китайцев покупают украшения поменьше. Новогодние трафареты в виде змеи и плетеные из толстых ниток рыбы. Популярность пресмыкающихся понятна, а вот водных обитателей берут из-за лингвистического казуса. По-китайски рыба созвучна со словом излишек. Поэтому символизирует изобилие.
А вот чего в этом году в Пекине и других мегаполисах не будет в достатке, так это петард и фейерверков. Местные власти ограничили продажу пиротехники, чтобы не допустить еще большего загрязнения воздуха. Китайская столица только оправилась от густого едкого смога. Так что этот Новый год обещает быть свежим, хотя и непривычно тихим.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все в предвкушении праздника. Кто ждет любви - покупает персик, желающие заработать берут горшок с каламондином. И никакой пиротехники....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика