Над российским регионом сегодня взорвался метеорит.. 21.by

Над российским регионом сегодня взорвался метеорит.

16.02.2013 09:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Над российским регионом сегодня взорвался метеорит.

Эта новость мгновенно превратилась в сенсацию дня, а для мировой науки она тянет на событие года. Впрочем, от этого явно не легче жителям Челябинской области, сотни человек сейчас остаются в больницах. Ударной волной в домах выбило стекла, осколки незваного гостя повредили здания. Астрономы говорят: такие большие космические объекты проникают в нашу атмосферу крайне редко. Они же при этом задаются вопросом: связан ли челябинский метеорит с другим крупным астероидом, который сегодня ночью приблизится на минимальное для подобных небесных тел расстояние? 

В репортаже Юлии Таболевич - прогнозы специалистов, а также хроника происшествия. "Что это было?" - недоумевают сегодня обескураженные жители Челябинска. Такое зрелище не забудешь. Если знаменитый Тунгузский метеорит упал в глухой тайге, то челябинский выбрал населенный пункт. К счастью, метеорит оказался не таким огромным, и земная атмосфера с ним справилась.
(Виктор Мальщиц, белорусский астроном)
После того как с неба посыпались горящие обломки, в Челябинске начались проблемы с сотовой связью. Повреждены здания, разрушена стена на местном цинковом заводе. Поднялось облако дыма и пыли, было заблокировано движение по расположенной рядом дороге. Речь идет о тысяче пострадавших.
(Владимир Басманников, хирург больницы № 1 г. Челябинска)
Падение осколков метеорита видели также в Свердловской области, а прошел космический объект от Казахстана через юг Тюменской и Курганской областей. Это событие не только российского - планетарного масштаба. Звучат комментарии самого высокого уровня.
(Владимир Путин, Президент Российской Федерации)
Обсуждение невероятного события буквально взорвало информационное пространство планеты. Любители сенсаций даже успели разместить в Интернете изображение кратера - якобы от челябинского метеорита. Вскоре оказалось, что это изображение туркменской газовой воронки. Понятно, что ажиотаж еще долго не утихнет. Тем более что сегодня под прицелом мощных телескопов мимо Земли проследует еще и крупный астероид.
(Виктор Мальщиц, белорусский астроном)
Итак, бояться не стоит, спешат успокоить специалисты. Насколько 45-метровый астероид DA14 связан с челябинским метеоритом - предмет для дальнейших дискуссий и исследований. Как бы то ни было, сегодняшний день войдет ярким событием в мировую историю астрономии.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эта новость мгновенно превратилась в сенсацию дня, а для мировой науки она тянет на событие года. Впрочем, от этого явно не легче жителям...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика