«Резиновые квартиры» подлежат ликвидации. 21.by

«Резиновые квартиры» подлежат ликвидации

23.02.2013 12:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правоохранительные органы обнаружили в Железнодорожном районе Самары квартиру, в которой за последние пять лет были прописаны около 35 тысяч человек. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


Таких густонаселенных «бумажными душами» квартир в Россия немало. Проблема фиктивной регистрации известна на самом высоком уровне, поэтому в апреле в Госдуме состоится второе чтение законопроекта, усиливающего ответственность за нарушение правил регистрации россиян по месту жительства или пребывания и миграционного учета иностранцев и людей без гражданства, сообщает РИА Новости.

В законопроекте предусмотрены меры  ответственности за фиктивную регистрацию, в частности речь идет о штрафе в  размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Законопроект получил неофициальное название «резиновых квартирах» и в феврале был принят Госдумой в первом чтении. Ежегодно в России фиксируются тысячи «резиновых домов», где регистрируются сотни тысяч граждан, которые не намерены туда вселяться, а их реальное место жительства не известно. Только в 2011 году было зафиксировано более 6,4 тысячи адресов, по которым были зарегистрированы почти 300 тысяч граждан.

Проблема липовой регистрации не обошла стороной и Беларусь. К примеру, в 2010 году в поле зрения оперативниками главка по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Беларуси попал гражданин, который получал доверенность от владельцев недвижимости в Минске и Минском районе и «вселял» на их метры «воздушных» жильцов. Под руководством предприимчивого гражданина работал штат ассистентов, которые  за несколько лет зарегистрировали тысячи граждан Беларуси и сотни иностранцев. К слову, в двух собственных коттеджах гражданин также регистрировал желающих, в одном из них было зарегистрировано более 500 человек и все они автоматически становились нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Постоянная регистрация в Минске или Минском районе позволяла этим гражданам, пока не действовал пятилетний ценз проживания в столице, становился в очередь на улучшение жилищных условий, получить на льготных условиях  земельный участок. Среди зарегистрировавшихся была и незначительная группа тех, кто, несмотря на декларированное отсутствие взаимосвязи между местом регистрации и работы, так и не смог трудоустроится без штампа о регистрации в столичном регионе.

В настоящее время предприниматели и граждане официально оказывают услуги по временной регистрации в столице и ее окрестностях. Временная регистрация имеет ограниченное действие: она дает право на обслуживание в госмедучреждениях, устройство детей в садик или школу, трудоустройство.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правоохранительные органы обнаружили в Железнодорожном районе Самары квартиру, в которой за последние пять лет были прописаны около 35 тысяч человек. В настоящее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика