Интернет-пользователи выбрали для новых спутников Плутона названия Вулкан и Цербер. 21.by

Интернет-пользователи выбрали для новых спутников Плутона названия Вулкан и Цербер

26.02.2013 20:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

26 февраля закрылось интернет-голосование за названия двух новых спутников Плутона, в котором приняло участие более 450 тысяч человек. Лидерами голосования стали «Вулкан» и «Цербер», сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт голосования.

Четвертый и пятый спутники Плутона — P4, размер которого составляет от 13 до 34 километров и P5 (от 15 до 24 километров) — были открыты в 2011 и 2012 годах с помощью космического телескопа «Хаббл» группой под руководством Марка Шуолтера из Института проекта SETI. Согласно правилам Международного астрономического союза, спутники Плутона должны получать имена персонажей греко-римской мифологии, связанных с подземным царством Аида.

Первооткрыватели, прежде чем предлагать свой вариант, решили обратиться к «коллективному разуму» и предложили всем желающим проголосовать за одно или несколько из 12 мифологических имен, которые покажутся самыми подходящими для спутников Плутона.

Лидером интернет-голосования стал Вулкан — римский бог подземного огня и кузнечного дела. За это название проголосовали 174 тысячи пользователей. На втором месте — Цербер, трехглавый пес, сторожащий врата подземного мира. Это имя получило 99,4 тысячи голосов. Астрономы отмечали, что результаты голосования имеют лишь «совещательную» роль — они не взяли на себя обязательство назвать спутники именно так, как будет решено интернет-пользователями.

«Теперь, пожалуйста, потерпите. Чтобы выбрать и утвердить окончательные имена для P4 и P5 может потребовать 1-2 месяца», — пишет Шуолтер в сообщении на сайте.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  26 февраля закрылось интернет-голосование за названия двух новых спутников Плутона, в котором приняло участие более 450 тысяч человек.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика