Мировые рынки потрясены итогами двухдневных выборов в Италии.. 21.by

Мировые рынки потрясены итогами двухдневных выборов в Италии.

27.02.2013 08:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Мировые рынки потрясены итогами двухдневных выборов в Италии.

Ни одна группа не набрала достаточно голосов для формирования работающего большинства в парламенте. Это значит, что в стране нет стабильного правительства, способного провести необходимые экономические реформы. Рынки акций по всему миру углубляются в красную зону. Курс евро упал к январским минимумам.

Александра Пинчук о большом разочаровании.
СМИ уже окрестили прошедшие в Италии парламентские выборы катастрофой для Евросоюза. Предварительные итоги голосования показали, что экс-премьер Сильвио Берлускони возвращается на политический олимп, а активный еврокритик Беппе Грилло получает третье место.
(Массимо Педретти, главный редактор Il Messaggero: "Самым главным разочарованием стало то, что о формировании правительства в данной ситуации не может быть и речи. Ни одна партия, ни одна коалиция не сможет взять на себя функции управления государством".)
Больше всего итальянцам досталось, конечно, от немецких акул пера. В Берлине задаются риторическим вопросом, в своем ли уме южане, отреагировавшие на кризис по принципу: когда дом горит, вызывай поджигателей.
(Анджелино Альфано, секретарь партии "Народ свободы)
Парламент Италии состоит из Палаты депутатов и Сената. В Палате депутатов победитель выборов автоматически получает дополнительные мандаты и большинство. В Сенате же места распределяются по количеству набранных голосов в отдельных регионах. А поскольку обе палаты равноправны, то самый шаткий сценарий - патовая ситуация, когда у правительства большинство в Палате депутатов, а у его противников - в Сенате. Сенат может просто-напросто блокировать все законопроекты кабинета. Именно такая ситуация и наметилась сейчас в Италии. Даже Марио, от которого еще год назад европейцы ждали прорыва в экономике Юга, с трудом удается давать интервью в мажорном тоне.
(Марио Монти, Премьер-министр Италии: "Я очень надеюсь, что эти выборы дадут новый импульс развития страны и хорошие решения для итальянских граждан. Конечно, результаты внесут некоторую турбулентность на мировые фондовые рынки, от которых все мы зависим. Но этого следовало ожидать, ведь Италия - часть одной единой глобальной финансовой системы".)
Многие высококвалифицированные ученые и предприниматели сейчас покидают Италию, в которой не могут найти работу. Меры жесткой экономии и увеличение пенсионного возраста ощутимых плодов так и не принесли, а время идет. Как итог, общество расколото пополам - одни видят панацею от дефолта в продолжении сокращения госрасходов, другие наоборот уверены в необходимости отказа от таких мер. Подобных результатов выборов в парламент итальянцы не видели со времен окончания Второй мировой войны. Поэтому сомневаться в том, что Риму грозят тяжелые времена, не приходится.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ни одна группа не набрала достаточно голосов для формирования работающего большинства в парламенте. Это значит, что в стране нет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика