Остается выращивать волосы…. 21.by

Остается выращивать волосы…

27.02.2013 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Парламентские выборы в Италии выигрывает левоцентристская Демократическая партия Пьера-Луиджи Берсани.

Главным соперником левых традиционно стал правоцентристский блок Сильвио Берлускони. Именно между ними и развернулась нешуточная борьба. Накануне голосования Берсани публично заявил: «Единственное, что Берлускони умеет, — это выращивать волосы…»

И добавил, что новый поход во власть 76-летнего многоскандального политика напоминает комедию.

Тем не менее извечные соперники шли буквально ноздря в ноздрю.

Выбирая нижнюю палату, за кандидатов от левого центра отдали свои голоса 29,56 процента избирателей. За их оппонентов проголосовали 29,17 процента. На выборах в Сенат (верхнюю палату) Берсани набрал 31,6 процента голосов, Берлускони — 30,7 процента.

Однако согласно принятому в 2006 году закону даже такой незначительный отрыв обеспечивает победителю большинство мест в парламенте. Примечательно, что данный закон в свое время воплотился в жизнь с подачи коалиции Берлускони. Как говорится, знал бы, где упадешь…

Далее по популярности среди избирателей (25 процентов голосов) следует «Движение пяти звезд» известного комика Беппе Грилло. «Гражданский список» отставника Марио Монти получил около 10 процентов.

Состоявшиеся парламентские выборы стали для Италии внеочередными. Дело в том, что в конце декабря прошлого года технический премьер Монти был вынужден уйти в отставку после того, как парламент не утвердил его кабинет. К слову, во многом своей отставкой Монти обязан крупнейшей партии «Народ свободы» во главе с Сильвио Берлускони. «Расчищая площадку», опытный стратег Берлускони делал это с единственным прицелом: триумфально вернуться во власть. Но не вышло…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парламентские выборы в Италии выигрывает партия Берсани
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика