Юрмала в 2013 году может получить официальный статус курортного города. 21.by

Юрмала в 2013 году может получить официальный статус курортного города

12.03.2013 19:26 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 марта, Юрмала /Корр. БЕЛТА/. Юрмала в 2013 году может получить официальный статус курортного города. Об этом сегодня на встрече с белорусскими журналистами сообщила специалист отдела туризма Юрмальской городской думы Александра Страмкале, передает корреспондент БЕЛТА.

"По инициативе Юрмальской думы недавно в Латвии были приняты поправки к закону о туризме, в котором ввели раздел "О курортах". В феврале мы подали заявку в Министерство экономики с тем, чтобы Юрмале юридически присвоить статус курорта", - сказала Александра Стамкале.

Заявление будет рассматриваться в ведомстве около двух месяцев. Специалист предполагает, что по праву называться курортным город сможет уже к лету. Таким образом, Юрмала станет первым официальным курортом в Латвии. Получение подобного статуса даст городу возможность участвовать в программах на получение финансирования по улучшению инфраструктуры. "Юрмала поставила себя во всех планировочных документах как курорт. Есть определенные критерии для присвоения этого статуса, и если они выполняются, город может так называться. Это важно для нас самих, ведь статус нужно через определенное время подтверждать", - отметила Александра Стамкале. По ее словам, следующий шаг - стимулирование принятия государственной программы развития курортов.

Несмотря на неофициальное название, сегодня Юрмала считается курортной столицей Латвии. В соответствии с данными Центрального статистического управления, в 2012 году в юрмальских гостиницах отдохнули 122 756 туристов, что на 13 781 человека больше, чем в 2011-м. Средняя продолжительность отдыха составила 3,5 дня. От общего числа туристов 25% составили жители Латвии, 75% пришлось на долю иностранцев, из них 4% - на граждан Беларуси.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"По инициативе Юрмальской думы недавно в Латвии были приняты поправки к закону о туризме, в котором ввели раздел "О курортах". В феврале мы подали заявку в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика