Конклав не сумел избрать Папу в первом туре. 21.by

Конклав не сумел избрать Папу в первом туре

13.03.2013 02:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Русская служба Би-би-си

Конклав не сумел избрать Папу в первом туре

Русская служба Би-би-си
Черный дым появился из трубы, установленной на крыше Сикстинской капеллы в Риме. 115 кардиналов Римско-католической церкви проголосовали в первом раунде конклава и пока не смогли выбрать нового главу Церкви.

Следующий тур голосования состоится в среду.



Дверь в Сикстинскую капеллу закрылась, возвещая начало конклава, во второй половине дня во вторник. Перед этим кардиналы отслужили особую "Мессу для избрания верховного понтифика" в соборе Святого Петра.

В своей проповеди декан коллегии кардиналов Анджело Содано воздал хвалу "бриллиантовому понтификату" Бенедикта XVI и обратился к Всевышнему с просьбой ниспослать еще одного "доброго пастыря" во главу церкви.

Кардинал Содано говорил о евангелизации, о единстве церкви и о ее миссии в мире - все эти вопросы обсуждались кардиналами на конгрегациях в течение минувшей недели.

Проповедь монсеньора Содано, как отмечают обозреватели, была более умеренной по тону, нежели та, с которой в 2005 году обратился к кардиналам Йозеф Ратцингер, выступивший с резкой критикой морального релятивизма.

Перед началом голосования кардиналы-выборщики – все они, как того требуют правила, младше 80 лет - приняли присягу.

Затем папский обер-церемонимейстер монсеньор Гвидо Марини произнес слова "Extra omnes" – "посторонним выйти", после чего двери капеллы закрылись. Нажать Всем, кто не принимает участие в конклаве, было велено покинуть помещение.

Раскол среди кардиналов

Пока не будет выбран новый папа, кардиналы будут жить в полной изоляции от внешнего мира.

Использованные в ходе конклава бюллетени будут сожжены.

Начиная со среды, каждый день будет проводиться по два голосования, причем бюллетени будут сжигаться в полдень и в шесть вечера, до тех пор, пока один из кандидатов не получит 77 голосов, то есть большинство в две трети плюс один голос.

Только тогда из труб капеллы поднимется белый дым, означающий, что 266-й по счету епископ Рима наконец избран конклавом.

Последние выборы папы в 2005 году заняли два дня.

Итальянские газеты полны сообщений о спорах между кардиналами, а также о распределении их между различными фракциями.

По их данным, кардиналы раскололись на две группы - так называемых "римлян", которые работают в Ватикане, и прочих, которые добиваются изменений в курии, то есть административном аппарате Святого Престола.

Так называемые реформаторы хотят, чтобы следующий папа занялся борьбой с коррупцией, бездеятельностью и нежеланием делиться властью и информацией с местными иерархами.

Администратор или проповедник?

Вечером в понедельник 90 сотрудников папского конклава, в том числе священники, которые будут принимать исповеди, охранники, повара, уборщики, техники и врачи, принесли клятву соблюдения тайны.

Наказанием за нарушение этой клятвы может стать отлучение от церкви.

Очевидного фаворита на должность главы Святого престола пока нет.

По словам корреспондента Би-би-си в Риме Джеймса Роббинса, предсказать исход конклава крайне трудно, с учетом внезапности отставки папы Бенедикта и того ущерба, который был нанесен репутации церкви в результате многочисленных скандалов, связанных с обвинениями священников в сексуальных преступлениях, а также слухами о коррупции в стенах банка Ватикана.

Новым папой в этой ситуации может стать как умелый и влиятельный администратор, которому будет по силам реформировать Римскую курию, так и харизматичный проповедник, способный воодушевить верующих.

Среди вероятных претендентов на папский престол называют миланского архиепископа Анджело Сколу, бразильского кардинала Одило Шерера и американца Тимоти Долана. Но, как отмечают обозреватели, явных фаворитов среди кардиналов нет.
Русская служба Би-би-си

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом свидетельствует черный дым, который пошел вечером во вторник из трубы на крыше Сикстинской капеллы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика