Лидеры политических партий страны проводят экстренные переговоры о будущем экономики Кипра.. 21.by

Лидеры политических партий страны проводят экстренные переговоры о будущем экономики Кипра.

21.03.2013 08:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лидеры политических партий страны проводят экстренные переговоры о будущем экономики Кипра.

Парламент, напомним, отклонил скандальный законопроект о введении налога на банковские вклады. Какие последствия будет иметь это голосование для кипрской экономики, сейчас не берется предсказать никто. Фактически оно означает, что Никосия отказалась от европейской помощи в размере 10 миллиардов евро. Мировые биржи тем временем лихорадит. Евро подешевел: сегодня в ходе торгов на азиатских рынках евровалюта обвалилась к доллару до минимума последних четырех месяцев.

За ситуацией следит Юлия Таболевич. Мало кто сомневался, что парламент Кипра не одобрит законопроект о спецналоге на депозиты и поддержит план еврогруппы по спасению экономики страны. Но никто не ожидал, что решение об этом будет таким единодушным. Против высказались 36 депутатов, 19 воздержались. И ни одного голоса за.
(Яннакис Омиру, спикер парламента Кипра)
Ни о какой пресловутой европоддержке в Брюсселе слышать не хотят. По данным СМИ, в Евросоюзе были ошеломлены решением кипрского парламента. Там открыто дали понять: отказались принимать наши условия, спасайтесь сами. Самой ярой сторонницей жестких мер по отношению к Кипру стала Германия.
(Вольфганг Шойбле, министр финансов Германии)
Кипр стал первой страной, посмевшей ослушаться тройку кредиторов ЕС. До этого требования Евросоюза в обмен на деньги всегда выполнялись неукоснительно. Но Брюссель ведет опасную игру - убеждены аналитики.
(Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН)
Заплатить за спасение своего государства готова духовная епархия Кипра.
Вмешательство ЕС в экономику страны Кипрская Православная Церковь сравнила с господством Османской империи в 16 веке.
(Хризостом Второй, архиепископ Кипра)
Финансовая неопределенность коснулась всех. Как сообщил посол Польши на Кипре Павел Добровольский, средства посольства заморожены. В аналогичной ситуации находятся еще около 40 дипмиссий других стран. В кармане Добровольского, по его словам, 5 евро, и не на что сходить к парикмахеру. Англичане эту проблему решают в стиле агента 007. Королевские ВВС Великобритании переправили на Кипр миллион евро для того, чтобы выплатить жалование британскому военному контингенту. Мировые финансовые рынки реагируют негативно. Евровалюта обвалилась к доллару до минимума последних четырех месяцев. Но белорусам бояться нечего, уверяют специалисты.
(Дмитрий Крук, экономист, Беларусь)
По словам ведущих аналитиков, экономическая ситуация в Европе и на Кипре, в частности, это такая лакмусовая бумажка, которая обозначила и показала, что хранить деньги за рубежом давно ненадежно.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парламент, напомним, отклонил скандальный законопроект о введении налога на банковские вклады. Какие последствия будет иметь это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика